Самоуправление Даугавпилса приглашает жителей принять участие в акции «Час Земли»

В субботу, 25 марта, во всем мире пройдет акция «Час Земли», когда люди, символически выключая свет, актуализируют проблему угасание природы и климатический кризис. Самоуправление Даугавпилса также призывает предприятия и жителей принять участие в акции, сообщается на портале городской думы.

«Час Земли» — международное мероприятие, организованное Всемирным фондом дикой природы. Вечером в последнюю субботу марта с 20:30 до 21:30 по местному времени организаторы всех призывают выключить свет и малую бытовую технику на час, тем самым привлекая внимание к изменению климата и способствуя энергосбережению в повседневной жизни.

Первый Час Земли состоялся 31 марта 2007 года, когда более 2,2 миллиона жителей и 2 000 предприятий в Сиднее, Австралии, выключили свет на один час, тем самым положив начало этого движения. Однако теперь этот час стал глобальным событием, в котором принимают участие более 190 стран, призывающих остановить изменения климата и сохранить природное разнообразие.

Поддерживая эту акцию, Даугавпилсское самоуправление призвало свои учреждения и предприятия принять участие в «Часе Земли» и 25 марта с 20.30 до 21.30 выключить фасадное освещение зданий или объектов предприятий и учреждений, но при этом не подвергая опасности жителей и имущество. Самоуправление также предлагает жителям Даугавпилса и другим предприятиям города, по возможности, посвятить час земле, отключив освещение и мелкую электротехнику.

25.03.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv