Всемирный день водных ресурсов отметили конкурсом изучения экологии

22 марта в Даугавпилсском инновационном центре самоуправление Аугшдаугавского края в сотрудничестве с обществом Višķu attīstībai и Daugavpils ūdens провели конкурс экологического обучения. Мероприятие состоялось во Всемирный день водных ресурсов, девизом которого в этом году было «Стань частью изменений, которые ты хочешь увидеть в мире», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Цель конкурса заключалась в том, чтобы способствовать пониманию школьниками вопросов охраны окружающей среды и стимулировать интерес к исследованиям, охране, сохранению и разумному использованию водных ресурсов. Целевой аудиторией конкурса были учащиеся 5-9 классов общеобразовательных учреждений Аугшдаугавского края и Даугавпилса, всего в конкурсе участвовало 11 команд.

Экологический образовательный конкурс проходил в два этапа: в первой части были представлены исследования, проведенные участниками в области естественных наук или наук об окружающей среде, а во второй части участники участвовали в семи обучающих мероприятиях.

Ребята представили следующие исследования: «Влияние обслуживания затопленных территорий на качество воды Даугавы в Ликсненской волости», «Процесс и эффективность замены системы очистки сточных вод в многоэтажном доме в деревне Фальтопи», «Изучение качества воды и химического состава озер Деменеской волости», «Производить, потреблять, выбрасывать!», «Очистка воды и сточных вод», «Использование и очистка воды», «Потребление и возможности экономии воды в Лачской основной школе», «Биологические фильтры для очистки воды», и т.д.

В итоге первое место в конкурсе завоевала команда Даугавпилсской средней школы Valstspilsētas, второе – Свентская средняя школа, а третье – Салиенская средняя школа.

24.03.2023 , 15:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий