В Даугавпилсе с двухдневным визитом гостит министр образования и науки А. Чакша (фото) 15

С двухдневным визитом в нашем города гостит министр образовании и науки Латвии Анда Чакша. Вчера у нее состоялась большая встреча с представителями сферы образования и Даугавпилсского самоуправления, а сегодня она посетит Латгальский индустриальный техникум, Даугавпилсский университет и другие учебные заведения.

Своими впечатлениями о встрече с главой МОН поделился мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш:

«Вчера фактически до полуночи у нас с министром образования и науки Андой Чакшой состоялась обстоятельная беседа о сфере образования в Даугавпилсе, Латгалии и Латвии в целом!

Начну с первых впечатлений - самая долгая встреча с министром образования из всех когда-либо состоявшихся (порядка 6 часов). Также, как выше отметил, самая «вечерняя». При этом, министр в Даугавпилсе проведет два дня, в течении которых - уже встретилась с директорами всех школ и садов города и района (впервые в истории), а сегодня посетит несколько школ, дошкольных учреждений, техникум, Медицинский колледж, Даугавпилсский Университет и тд и тп… При этом, министр приехала без привычных чиновников разной степени и ведет беседу в формате “face to face” и это учитывая, что министр в должности 3 месяца. В общем, СМЕЛО!

Теперь по делу. Министр оценила школьную сетку города и признала ее одной из лучших в Латвии. По факту, нам не угрожает закрытие средних школ, а усиление их дошкольными программами (садами) поможет нами созданные новые школы закрепить стратегически долгосрочно как средние школы будущего и начать работать с детьми уже в подготовительных группах, используя там опыт школ, школьных педагогов. Для каждого ребенка уже в детском саду должен быть составлен план дальнейшего развития! И в этом мой наказ уже руководителям наших образовательных учреждений!

Обратил внимание министра на проблемы с переходом на обучение только на латышском языке с 1 сентября для 1-го, 4-го, 7-го классов. Будут проблемы. Как для самих детей и их родителей, так и для педагогов. Тут нужна поддержка и помощь, особенно в необходимости переходного периода и особенно для деток, которые учатся по специальным программам. Школам также нужно больше книг и это - проблема!

Необходимо поддерживать педагогов, а обещания повысить заработную плату нужно выполнять. Самый действенный способ - помочь министру отстоять педагогов. И тут у министра есть уникальная возможность стать министром учителей, министром учащихся.

Проблематику престижа профессии педагога я бы вообще установил, как приоритет! Хватит дёргать учителей изменениями в «правилах игры» по ходу учебного года. Необходимо прекратить проведение неподготовленных и не протестированных реформ. Дров наломали достаточно! Педагоги не игрушки для битья, ни со стороны политиков, ни (заранее извините кого обижу) учащихся или родителей. Мы докатились до того, что скоро и учить будет некому!

О насущном. Питание в школах. С 1 сентября стоимость обедов повыситься с 2,15 евро (раньше 1,42 евро) до 3,09 евро и решение об этом уже на уровне Правительства принято. Все это конечно хорошо, однако, государство финансирует лишь 50% 1-4 классов и увеличивать поддержку городам не планирует. И если повышение до 2,15 евро Даугавпилс своим бюджетом один из немногих городов «вытянул», то при стоимости обедов в 3,09 евро - город просто будет вынужден вводить софинансирование родителей. Учитывая нарекания к качеству питания в школах - город будет менять подход и в обязательном порядке вводить так называемые «шведские столы», что бы у ребенка был выбор! И в этом мой наказ директорам школ! За 3,09 евро - должно быть качественное первое, второе и компот, а у ребенка возможность выбрать между картошкой/макаронами/гречкой и отбивной/сосиской или куриной ножкой!

Высшее образование. Нам нужен Университет! И лучшая форма кооперации направлений (факультетов) сегодня возможна лишь на базе Даугавпилсского Университета и Резекненской академии технологий. В противном случае, учитывая демографию последних лет, их обоих ждёт участь филиалов какого-то из рижских вузов».

24.03.2023 , 13:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле



Написать комментарий

Закрывать очередное учебное заведение лично?
О, как мило...))))

Чего то радости в глазах не наблюдается,кроме самой Чакши.

Грядет очередная оптимизация.

Расселась тут.

Грядет очередная оптимизация. ...

Как пить дать грядёт.)))Что-то представители школ совсем мрачные на фото. Не к добру это. Только Чашка с Андрюшей довольны.

Здравоохранение уже Чакшей заоптимизировано, пришла очередь образования! Какие талантливые у нас министры - как говорится, "и швец, и жнец, и на дуде игрец"!

Какие-то работники просвещения замученные ,как будто пахали на них.

Министр выглядит свежо, а вот педагоги..

Зачем этот цирк?!?!Был только один толковый министр--Килис🕯И между прочим даже Друвите будучи министром была за школы нацменьшинств!;!;!Между прочим Друвите была от националов!Ну,а с этой танты что толку!!!!!

Какие-то работники просвещения замученные ,как будто пахали на них. 132

Иди поработай педагогом, узнаешь, почему

Приехала посмотреть сколько ещё в Даугавпилс можно своровать себе на безбедную жизнь и своим хозяевам что бы нам меньше осталось за отопление заплатить

А у нее успехи то есть в медицине? чего радоваться? что она может? выгнать последних толковых учителей может, школы закрыть может, денег поменьше давать как это делали годами а теперь на фоне инфляции можно просто ничего не далать само и развалиться. тысячи жалоб на образование. и чего она? что она сказала сделала? нацизм плодить в книжках могут только и тупость

Какие-то работники просвещения замученные ,как будто пахали на них.😔 132

И молодых среди них нет

Похоже, очень полюбили горожане кундзе Чашку, да и остальных чиновников.

Предлагаю не восторжаться приездом некой чакши аж на два дня, а предложить ей современный и осуществляемый в Европе вид: спуститься сюзеренам до народа. Всё просто, министерство образования и науки переносится в Даугавпилс. Пусть отсюда чакша руководит образованием (медициной наруководила, ... привычно ответило эхо). И министерство обороны сюда, и транспрота и связи сюда! Мест для всех хватит!!! Вот тогда и потолкуем, и что эти господа нам предлагают, а может и дельное что-то...

Написать комментарий