Заявки на бесплатные курсы латышского языка принимаются до 22 марта 35

Даугавпилсская городская дума выделила средства на организацию курсов для изучения государственного языка. Приоритет отдается тем жителям, которые ранее не посещали бесплатные курсы и имеют отношение к сфере образования в Даугавпилсе, сообщается на портале Управления образования.

Курсы также предусмотрены для родителей, имеющих детей младшего школьного возраста, чтобы иметь возможность их поддержать в освоении языка. Приоритет в подаче заявления имеют и те жители, которые хотят получить латвийское гражданство.

Всего на курсы могут подать заявку 230 желающих, для которых будет организовано обучение в 15 группах по 15 человек в каждой. Занятия будут проходить в группах по разным уровням владения языком (низкий, средний, высокий). Программа рассчитана на 100 часов.

Подать заявку на курсы можно до 22 марта с 9:00 – 16:00 лично в Управлении образования (ул. Саулес 7, каб. 24) или по телефонам 65407437, 29252443 (Илзе Онзуле).

20.03.2023 , 08:40

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
То не ошибки , это очепятки. Без очков пишу. Если не понимаете - не читайте , я пишу для умеющих думать. Что бы не мучится с договлрами их следует пртсылать на доступном населению языке. Большинству жаль времени на изучение ненужного и умирающего языка. "оптимист"

Вы пишете просто, чтобы писать. Структурированного диалога с Вами, сожалению, не построить. Жаль.
Мне жаль своего времени на дискуссию с человеком, который даже к своему родному языку относится с неуважением.

Есть страна где русский язык основной.Вот туда всем не согласным дорога.Но эти не согласные едут в Германию,Англию.Но там то по русски не говорят же.

А вам завидно что покидают люди успЭшную страну а вам им на последок подгадить даже не выходит. Едут туда где проще и удобнее и на здоровье, вы бы с местечковым хуторским мышлением лучше бы думали как бы последние остатки гордой и независимой не растерять а не о том кому куда ехать, люди сами решат.
От того куда они поедут на запад или восток - без разницы, у вас то от этого дырявое исподнее местной государственности само собой не заштопается😂

А вам комфортно жить в стране "варваров"? Абсурд полный и полное неуважение не только к стране, но, в первую очередь, к самому себе, это жить в стране и не знать на минимальном уровне язык страны, в которой живешь.

Неуважение со стороны правительства на здравоохранение не выделять деньги в полном объёме, на пенсии , минималку меньше , чем в Литве и Эстонии , а когда карантины и в магазины небыло возможности зайти , а принудительное вакцинация, когда без неё увольняли ? Пока Кариньшь и Левитс буду говорить исключительно на русском

Вы вообще соображаете, что пишете?

Исторический факт, как было у них и как могло быть тут но не было

Большинство не знающих язык жило здесь ДО появления гордой и независимой, к тому же после того как они стояли за независимость (и без них возможно этой независимости и вовсе не было бы) страна кинула их на гражданство, так что они в своем праве. А вы любите представлять ситуацию вырванную из контекста, довольно глупый подход в попытке представить мир лишь исключительно черно белым

Мир менается, он постоянно меняется. На этой земле какие только народы ни были- почему же Вы не говорите о других языках? Польский? Литовский? Немецкий и так далее?
Да-да, не будем вырывать из контекста, тут с Вами соглашусь.
И никто не говорил о черно-белом мире, опять переворачиваете мои слова.

Неуважение со стороны правительства на здравоохранение не выделять деньги в полном объёме, на пенсии , минималку меньше , чем в Литве и Эстонии , а когда карантины и в магазины небыло возможности зайти , а принудительное вакцинация, когда без неё увольняли ? Пока Кариньшь и Левитс буду говорить исключительно на русском Медики и учителя : " мы особые , нам тяжело и т.д.

Вы заголовок статьи прочитали? Тему дискуссии понимаете? Мои предыдущие комментарии читали?

Меняйте страну.

Уже работаю над этим 👍

Un atkal vatei slikti. Ja jau nepatīk valsts un valoda,tak brauciet uz rozzeju.Tur i valoda saprotama i prezidents superīgs. Tik paradokss-neviens no vateņiem uz rozzeju nebrauc,visi grib uz Eiropu. Ne velti saka-krieviju var mīlēt tikai no attāluma. REX

Būsim godīgi - ne tikai krieviem šeit ir "slikti", ļoti daudz latviešu arī aizbrauca uz Eiropu.
Starp citu , zinu arī vairākus cilvēkus, kuri aizbrauca arī uz Krieviju un ir laimīgi tur.
Vienkārši, ne visiem ir reālā vēlme kaut ko mainīt savā dzīvē.

А вам завидно что покидают люди успЭшную страну а вам им на последок подгадить даже не выходит. Едут туда где проще и удобнее и на здоровье, вы бы с местечковым хуторским мышлением лучше бы думали как бы последние остатки гордой и независимой не растерять а не о том кому куда ехать, люди сами решат. От того куда они поедут на запад или восток - без разницы, у вас то от этого дырявое исподнее местной государственности само собой не заштопается😂

💯👍👍👍👍👍

А вам комфортно жить в стране "варваров"? Абсурд полный и полное неуважение не только к стране, но, в первую очередь, к самому себе, это жить в стране и не знать на минимальном уровне язык страны, в которой живешь.

А когда создавали эту страну спрашивали мнение людей? Всё делали как и сейчас.Самовыборы без докозательств и безпредел.Это же надо быть таким дерьмом,что отдать под суд Ушакова за то,что он сделал нашим детишкам бесплатные обеды в школах.Это уму непостежимо.

Во-третьих, бесплатные курсы латышского языка, чтобы местные жители смогли хоть как-то понимать счета, договора и другие документы

Как вы задолбали с этими "бедными", которые всю жизнь живут безбедно, 30, ТРИДЦАть лет было у всех бедняжечек, как же они до сих пор обходились, счета-договора-документы , уже давно все на латышсском? Одни платили за свое обучение, тратили время, силы и деньги,а эти сидели на своих хитрых жопах , называя всех дураками, а теперь им еще и бесплатные курсы подайте! Эти ,коннкретно, курсы, вообще для "бедных" училок, которые неизвестно как учили детей, не зная языка и вообще не имели права работать, но при этом вечно жалуются на маленькие зарплаты, которые даже не заработали. Чтобы не увольнять лентяек, их решили обучить за наш счет. Вот только интересно, кто потом будет учить латышсскому тех детей, которых эти недоучки учили и будет ли это бесплатно.

Едут туда где проще и удобнее и на здоровье,

Ха-ха-ха, ну так вперед , поживите там ," где проще и удобней", только не как турист, а как переселенец. Можно ставки делать, как быстро вы вернетесь назад, в негостеприимную и плохую Латвию. Моментально, после того, как вашему ребенку в школе фейс начистят, только потому, что вы приезжие, неважно откуда, а учителя и полиция пошлют вас и вашими проблемами.

А когда создавали эту страну спрашивали мнение людей? Всё делали как и сейчас.Самовыборы без докозательств и безпредел.Это же надо быть таким дерьмом,что отдать под суд Ушакова за то,что он сделал нашим детишкам бесплатные обеды в школах.Это уму непостежимо. смотрящий за правду

Вы тему диалога увидели/поняли или просто прорвал словесный понос о наболевшем?
В любом случае, мне не интересно

Un atkal vatei slikti. Ja jau nepatīk valsts un valoda,tak brauciet uz rozzeju.Tur i valoda saprotama i prezidents superīgs. Tik paradokss-neviens no vateņiem uz rozzeju nebrauc,visi grib uz Eiropu. Ne velti saka-krieviju var mīlēt tikai no attāluma. REX

Не только не хотят, но делают все, чтобы туда не ехать. Вон, эти три тетки, которых мэр пиарит, и в суд подали, и сказки рассазывают про любовь к Латвии, но язык не учат и не собираются.

Я ходила сегодня ,чтобы записаться,увы,гражданам России закрыто,им только платно можно на курсы,искать самим

Я жил в Европе много лет и вернулся на родину. Разочаровался в Европе. Прозрел. Но и здесь мало хорошего. И в плане экономики, и в плане внутренней политики. Не приемлю и осуждаю дискриминацию русских и русского языка. Уехать в Россию? Но здесь моя Родина. Мои предки здесь живут веками. Почему я должен бросать родину? Я хочу, чтобы жизнь здесь стала нормальной для всех, а не только для избранных. Кстати, в России люди живут нормально, не хуже , чем здесь, а в чем то даже лучше. Сужу не по передачам ТВ, а со слов российских родственников, не олигархов, а обычных людей.

Чтобы не увольнять лентяек, их решили обучить за наш счет. Вот только интересно, кто потом будет учить латышсскому тех детей, которых эти недоучки учили и будет ли это бесплатно.

"Китайцев китайской мове будут учить китайцы". А вот лечат людей совсем не китайцы ! 300 врачей, 8000 медсестёр, блистают своим отсутствием. Элита медицинская не соизволила угодить некрофилу, для некрофила эти врачи как гвоздь в жопе, как бельмы на глазах.

Ха-ха-ха, ну так вперед , поживите там ," где проще и удобней", только не как турист, а как переселенец. Можно ставки делать, как быстро вы вернетесь назад, в негостеприимную и плохую Латвию. Моментально, после того, как вашему ребенку в школе фейс начистят, только потому, что вы приезжие, неважно откуда, а учителя и полиция пошлют вас и вашими проблемами.

Это какой то позоо.

Я жил в Европе много лет и вернулся на родину. Разочаровался в Европе. Прозрел. Но и здесь мало хорошего. И в плане экономики, и в плане внутренней политики. Не приемлю и осуждаю дискриминацию русских и русского языка. Уехать в Россию? Но здесь моя Родина. Мои предки здесь живут веками. Почему я должен бросать родину? Я хочу, чтобы жизнь здесь стала нормальной для всех, а не только для избранных. Кстати, в России люди живут нормально, не хуже , чем здесь, а в чем то даже лучше. Сужу не по передачам ТВ, а со слов российских родственников, не олигархов, а обычных людей. Для патриотса REX

Diskriminācija?Kurā vēl valstī var dzīvi nodzīvot nezinot valsts valodu un justies netraucēti?))

Я жил в Европе много лет и вернулся на родину. Разочаровался в Европе. Прозрел. Но и здесь мало хорошего. И в плане экономики, и в плане внутренней политики. Не приемлю и осуждаю дискриминацию русских и русского языка. Уехать в Россию? Но здесь моя Родина. Мои предки здесь живут веками. Почему я должен бросать родину? Я хочу, чтобы жизнь здесь стала нормальной для всех, а не только для избранных. Кстати, в России люди живут нормально, не хуже , чем здесь, а в чем то даже лучше. Сужу не по передачам ТВ, а со слов российских родственников, не олигархов, а обычных людей. Для патриотса REX

Ir cilvēki, kuriem nekur nav labi nevis ārēju, bet iekšēju faktoru dēļ. Risinājums- psihoterapija. Un, ja Latvija ir dzimtene, tad pašam jāuzlabo kaut kas sev apkārt, nevis jāgaužas par to, cik labi Krievijā. Arī no Krievijas mobilizācijas un politiskas vajāšanas dēļ miljoni izbrauc. Cilvēkam vienmēr ir izvēle. Ja dzimtenē nav labi, var meklēt savu sapņu zemi- ar to nav problēmu, pasaule ir atvērta.

Написать комментарий