«Кидальный туризм»: в отпуск не попал, деньги не вернули 10

В начале марта Центр защиты потребителей (ЦЗПП, PTAC) провел семинар по туристической отрасли. Защитники потребителей предупреждают, что за прошлый год в «черном списке» прибавилось фирм, которые не вернули деньги туристам за оплаченные услуги.

Однако туристический бизнес в этом сезоне должен работать в более жестком режиме – обновлены требования к страховкам и залогам. Клиентам остается быть внимательнее – пользоваться услугами сертифицированных фирм, стоит также проверять коммерсантов по «черному списку» ЦЗПП:  www.ptac.gov.lv/lv/datubazes.

«Купил тур через оператора»

Один из примеров связан с поучительной покупкой путешествия в Турцию не напрямую, а через туроператора.

Так описывает это разбирательство Комиссия по разрешению потребительских споров ЦЗПП (далее – Комиссия).

Жалобу пострадавшего туриста Комиссия рассматривала 21 апреля прошлого года.

Из материалов дела следует, что между клиентом и UAB Megaturas был заключен договор на путешествие в Турцию. Был произведен авансовый платеж в 354,35 евро. Однако путешествие не состоялось. Деятельность UAB Megaturas была приостановлена (начат процесс неплатежеспособности), в результате чего потребитель обратился к туристическому оператору – SIA TT Baltics, он потребовал вернуть деньги за несостоявшееся путешествие.

Оператор отказался, сославшись на то, что представленные туристом платежные документы не содержат информации, по которой можно убедиться в том, что платеж произведен за оказанную ИХ фирмой услугу. Комиссия в свою очередь пояснений от оператора не получила.

Согласно пункту 103 правил Кабинета министров от 26 июня 2018 года № 380 «Правила о порядке подготовки и оказания комплексной и связанной туристической услуги и правах и обязанностях оказывающих туристические услуги лиц и путешественников», туристический оператор НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за оказание туристических услуг, включенных в договор комплексной туристической услуги, независимо от того, оказываются ли эти услуги туристическими операторами или другими туристическими агентами, туристическими операторами или оказывающими связанными с туристическими услугами лицами.

Комиссия также указала, что считает необоснованным аргумент оператора о невозможности идентифицировать платеж: кассовый чек на 354,35 евро был выдан потребителю в тот же день, когда был заключен договор, поэтому комиссия не сомневается в том, что платеж произведен за указанное в договоре путешествие.

В итоге Комиссия постановила: поскольку туристическая услуга не состоялась в предусмотренный договором срок, потребитель имеет право получить уплаченный аванс в полном размере. Требование вернуть 354,35 евро было удовлетворено.

Правда, решение Комиссии, как известно, носит рекомендательный характер. Его явно проигнорировали, поскольку с тех пор фирма находится в «черном списке» ЦЗПП.

Несостоявшийся спектакль

14 октября 2022 года Комиссия по решению споров потребителей рассмотрела в письменном процессе спор между потребителем и SIA Arkada LTD в связи с несостоявшимся представлением «Американские горки».

Из копии заявления потребителя и приложенных к нему документов следует, что потребитель приобрел два билета на спектакль на общую сумму 66,00 евро. Потребитель обратился к фирме с требованием возврата денег за несостоявшийся спектакль, но денег так и не получил.

Фирма Комиссии своих пояснений также не представила.

Итог: Комиссия вынесла решение, что Arкаda LTD должна вернуть потребителю деньги за несостоявшийся спектакль в размере 64,00 евро. Но та его проигнорировала и также с тех пор находится в «черном списке» ЦЗПП.

137 дел по нарушениям за год

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) и представители Министерства экономики 8 марта провели семинар «Актуальное в туристической отрасли», где обсудили тенденции последнего времени.

Как сообщает ЦЗПП, за год было проведено 188 проверок и начато 137 административных дел в связи с нарушениями. Кроме того, удалось добиться 95 добровольных устранений нарушений со стороны фирм.

Было проведено также 20 превентивных проверок нелицензированных поставщиков туруслуг, начато 3 административных дела, и принято решение об ограничении доступа к сайту фирмы.

На бенефициара SIA TT Baltics были наложены санкции, так что теперь у компании проблемы. Пока что не выплаченная путешественникам стран Балтии сумма составляет 2 396 018 евро, из них больше всего – 606 793 евро – приходится на долю латвийцев (эстонцам должны 179 573 евро, литовцам – 421 053 евро).

Всего, по данным ЦЗПП, на 31 декабря 2022 года в Латвии действовало 338 туристических лицензий. Было зарегистрировано 110 туроператоров и 297 турагентов. Кроме того, было зарегистрировано 5 поставщиков услуг, связанных с туристическими (в 2021 году было 116 туроператоров и 295 турагентов).

На 31 декабря 2022 года 338 коммерсантов заплатили госпошлину на 20 680 евро; 110 туроператоров внесли обеспечение на 14 млн евро.


Написать комментарий

что, каждый старается кинуть другого на бабки и пример всем подает государство

Зачем нужны эти операторы если всё можно купить через букинг,перепроверить там отзывы,посмотреть реальные фотографии месторасположение отеля.А эти операторы особенно не дорогие посетят в те-же отели или ещё хуже.А экскурсии и прочее можно купить на месте.

Зачем нужны эти операторы если всё можно купить через букинг,перепроверить там отзывы,посмотреть реальные фотографии месторасположение отеля.А эти операторы особенно не дорогие посетят в те-же отели или ещё хуже.А экскурсии и прочее можно купить на месте. Диванный психолог.

Ты идиот? Жопу оторви от дивана!

Не все хотят заморачиваться что то искать бронировать и так далее к тому же хорошие оперы как правило в связке с авиокомпаниями (они им пассажиров те им билеты со скидкой)+страховка и организация гостиниц перелетов в случае закрытия, переноса рейса что бы вам не пришлось ночевать в аэропорту, у добросовестных больших туроператоров разумеется, а не у ооо "рога и копыта" так что везде есть свои + и. -

Не все хотят заморачиваться что то искать бронировать и так далее к тому же хорошие оперы как правило в связке с авиокомпаниями (они им пассажиров те им билеты со скидкой)+страховка и организация гостиниц перелетов в случае закрытия, переноса рейса что бы вам не пришлось ночевать в аэропорту, у добросовестных больших туроператоров разумеется, а не у ооо "рога и копыта" так что везде есть свои + и. -

Через букинк и поиск самому можно все сделать быстрее и меньше проблем чем с этими операторами.Страховку отмены полётов так же можно самому купить.Есди самолёт отменят за пару часов то операторы так де ни чего толком не предложат сразу.

Ты идиот? Жопу оторви от дивана!

Зачем её отрывать,ходить куда то если сидя на диване можно купить дешевле,быстрее и лучшего качества чем у этих операторов с,уставным капиталом в 2000 евро который может стать не платежеспособным в любой день?

Зачем её отрывать,ходить куда то если сидя на диване можно купить дешевле,быстрее и лучшего качества чем у этих операторов с,уставным капиталом в 2000 евро который может стать не платежеспособным в любой день? Диванный психолог.

Жирный диванодав! Идиот!

Зачем её отрывать,ходить куда то если сидя на диване можно купить дешевле,быстрее и лучшего качества чем у этих операторов с,уставным капиталом в 2000 евро который может стать не платежеспособным в любой день? Диванный психолог.

С вами все понятно, диванный воин. Вы походу дальше Литвы не катаетесь или вообще не куда и в туризме вы полный 0!

Вы лучше ответьте на вопрос.Что лишнего дают операторы простому смертном туристу?Ладно если человек хочет тур с наворотами,посещением 20 мест эксклюзивных то может есть толк.Простой смертный турист часто покупает то что ему не надо.Едет туда а там просто гостиница,пляж,ближайший магазин и так 10 дней и назад.Хорошо если процентов 10 от всех туристов простых смертных бывают реально где то и что то смотрят.Поэтому заказ через букинг и самолёт на прямую ни чем не зуже чем у оператора.Возрат денег если билет куплен на самолёт напрямую даже быстрее если рейс не состоялся.Да и всяких экскурсий на месте можно купить намного больше чем предлагают операторы.В многих странах Европы даже большие операторы обанкротились так как народ стал всё покупать на прямую.

Согласен с вами на 100%. От оператора дешевле только в Турцию слетать, просто нормальных прямых полетов нет. Остальное самим реально в 2 раза дешевле. Плюс операторы летают в ограниченное количество направлений

Жирный диванодав! Идиот!

Худенький работник -туроператор?
Логика ваша просто на поверхности, зачем так прокалываться?

Написать комментарий