Почему Daugavpils siltumtīkli не покупают топливо на бирже? 7

Ввиду значительного роста цен на энергоресурсы в мире даугавпилчане стали активно интересоваться их ценами на публичных биржах и сравнивать их с величиной тарифа на отопление в их городе. Один из самых частых вопросов звучит как «Почему тариф на отопление в Даугавпилсе не снижается так же стремительно как цена на природный газ на бирже?» Ниже на этот вопрос отвечают специалисты PAS Daugavpils siltumtīkli.

Природный газ

Исторически у PAS Daugavpils siltumtīkli бывали разные договора на поставки природного газа. И те, что предусматривали колебания цен в зависимости от ситуации на бирже, и с фиксированными ценами. Также были договора на весь отопительный сезон, и были – краткосрочные. Эти условия мог устанавливать как покупатель (PAS Daugavpils siltumtīkli), так и поставщики, учитывая возможности обоих и ситуацию на тот момент.

О положении дел с поставками природного газа перед началом отопительного сезоне 2022/23 гг. член правления PAS Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко рассказывает: «В прошлом году у меня абсолютно не было уверенности в том, что у нас будет природный газ на эту зиму. Мы активно участвовали в собраниях, которые устраивало Министерство экономики, спрашивали, будет ли вообще газ. Предусмотрен ли тот газ, что был в Инчукалнсе, для Латвии? Не получит ли его тот, кто больше заплатит? Слава Богу, госмужи все же поняли, что не стоит шутить и доверили Latvenergo приобрести природный газ, дабы обеспечить будущий отопительный сезон. И, когда мы делали исследование рынка о возможности приобрести природный газ на новый отопительный сезон, реально никто его не предлагал, за исключением Latvenergo.

Они предложили цену, которая гораздо выше, чем теперешняя биржевая, но на тот момент эта цена соответствовала рыночной реальности. В этом смысле договор, который заключен до конца отопительного сезона – до 30 апреля 2023 года -, нам сейчас не выгоден. Но в этом договоре есть два важных нюанса! Во-первых, он дал уверенность в том, что город в принципе не останется без отопления этой зимой. Во-вторых, условия договора предполагают возможность свести потребление природного газа до минимума, если мы находим некую более дешевую альтернативу. И это условие договора мы активно используем горожанам во благо».

Сжиженный нефтяной газ (пропан бутан)

Практически с самого начала отопительного сезона локальные котельные PAS Daugavpils siltumtīkli, которые прежде работали на природном газе и в которых как резервное топливо было указано дизельное, работают именно на «дизеле», который дешевле газа.

В свою очередь, на крупных теплоцентралях оборудование переделали так, чтобы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 могли работать на сжиженном нефтяном газе (пропан бутане), который этой зимой также обходится дешевле природного газа. Существенное снижение тарифа на отопление с 1 марта 2023 года стало возможным именно благодаря переводу больших ТЭЦ на пропан бутан. У сжиженного нефтяного газа тоже есть своя биржа, и цены на ней ниже, чем платит PAS Daugavpils siltumtīkli.

Исполнительный директор предприятия Олеся Душкевич поясняет: «Цена на бирже установлена конкретно за пропан бутан, но он, в отличие от природного газа, не течет на теплоцентрали PAS Daugavpils siltumtīkli по трубе из Инчукалнса. Его привозят и хранят в специально установленных для этого емкостях. Только на ТЭЦ-1 каждые сутки приезжают три 20-тонные машины с этим газом. Цена на пропан бутан, которую мы платим, включает в себя и себестоимость газа, и издержки за транспорт, логистику и хранение. Пропан бутан мы покупаем каждый месяц, выбирая самое дешевое из доступных предложений».

Древесная щепа

Третий вид топлива, который использует PAS Daugavpils siltumtīkli, это древесная щепа. На ней работает ТЭЦ-3 в микрорайоне Химиков. Среди крупных операторов по производству тепла в Латвии преимущественно только AS Rīgas siltums закупает щепу на бирже Baltpool. Предприятие пошло на этот шаг в 2022 году, потому что поставщики предлагали ему щепу по гораздо более дорогой цене, чем биржевая. В то же время, член правления PAS Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко указывает, что даугавпилсскому теплопроизводящему предприятию пока удается в рамках прежде заключенных договоров на поставку щепы договориться с поставщиками о снижении цен, беря во внимание актуальные колебания цен на Baltpool.

«У нас одновременно три поставщика щепы, выбранные в результате конкурса, и эта постоянная конкуренция между ними позволяет нам в ходе переговоров достигать более выгодных условий поставок и цен на щепу для нужд отопления города», - поясняет Александр Карпенко.

Обоснованность тарифа

Говоря в целом о сфере теплоснабжения в Латвии, член правления PAS Daugavpils siltumtīkli подчеркивает, что она – одна из самых жестко регулируемых.

«Тарифы на отопление могут быть утверждены только Комиссией по регулированию общественных услуг. Мы должны обосновать, сколько может стоить наша услуга, доказать «регулятору» каждую цифру и строчку. Это действительно независимая институция, проверяющая обоснованность тарифов. И, поверьте мне, очень скрупулезно проверяет! Там работают профессионалы высокого уровня, которые оценивают поданные нами проекты тарифов. Это подтверждает и недавняя история, когда в феврале тариф в Даугавпилсе снизили на 15 центов по сравнению с январским (с 175,59 EUR/MWH до 175,44 EUR/MWh). Даже такая ничтожная разница, благодаря скрупулезности «регулятора» была вычислена и заново утверждена», - говорит Александр Карпенко.

09.03.2023 , 10:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

"Журналисты" , русское слово : договОр, мн.число - договОры. Сама статья (первая часть) прямо "плач Ярославны" :(

kāpēc tik stipri atšķiras tarifi? preilusaimnieks.lv/lv/jaunumi/archive/marta-menesi-iesaksim-ar-jaunu-siltumenergijas-tarifu-labota-informacija-481

Pēc SPRK tabulas vislētākā centrālapkure šobrīd ir Krāslavā – 51,44, Ludzā – 52,85 un Preiļos – 54,23 eiro par megavatstundu (bez PVN); visdārgāk ir Ikšķilē - 324,44 un Mārupē – 312,79 eiro par megavatstundu. Latvijas lielākajās pilsētās pašreiz apkures tarifs ir šāds (no lētākā uz dārgāko galu): Ventspilī - 54,90; Jelgavā – 103,45; Ogrē – 110,00; Liepājā - 131,38; Valmierā – 158,54; Rīgā - 170,59; Jēkabpilī - 170,86; Daugavpilī – 175,59; Rēzeknē - 216,69; Jūrmalā - 225,62 eiro par megavatstundu (visas cenas norādītas bez PVN).

используем возможность? Ау, горожане, у кого заметно снизилась стоимость отопления и горячей воды???

Куплю квартиру в Краславе . Тамвсе свои , и не воруют .

счёт за отопление , что пришел , то похлеще нокдауна ударил . 4 е за 1 кв м Неужели были морозы по минус 40 ??? За горячую воду 9 . 845 !!!!
Но правящие обещают ещё дороже будем платить за отопление и тд
Верной дорогой идём к светлому будущему под управлением господина из США Кариньша !!!!

Господ из сша и германии. У них чётко всё расписано.

Написать комментарий