ДЛРЗ работает с заказами из более чем 10 стран Европы и Азии 10

АО "Даугавпилсский ломокотиворемонтный завод" (ДЛРЗ) в настоящее время работает с заказами из более чем 10 стран Европы и Азии, рассказал в интервью агентству ЛЕТА эстонский предприниматель Олег Осиновский, принадлежащая которому "Skinest Grupp" является владельцем ДЛРЗ.

По его словам, с начала войны, развязанной Россией на Украине, ситуация с заказами кардинально изменилась.

"Из предыдущих заказов у нас на данный момент остались только украинские. Мы надеемся, что после войны Украине понадобятся современные локомотивы и наши услуги", - сказал Осиновский.

По его словам, завод сумел перестроиться в очень короткие сроки и теперь работает с заказами более чем из десяти стран Европы и Азии.

"Конечно, большие трудности с логистикой, с материалами, с запчастями - приходится и осваивать новые технологии, и самим изготавливать детали. Но у нас достаточно заказов. Из Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Чехии, Венгрии, Словакии, Болгарии, Азербайджана, Грузии, Туркменистана, Казахстана. Также ведутся переговоры с Египтом и Ираком", - рассказал предприниматель.

На вопрос о том, окупается ли доставка в Латвию для ремонта локомотивов из таких стран, как Египет и Ирак, он ответил, что в случае простого ремонта не окупается.

"Но они хотят сложную модернизацию. Для этого нужны технологии, и мы в Даугавпилсе много в них инвестировали. Поэтому наши клиенты всегда оценивают, выгоднее ли им в данном случае делать такие инвестиции самостоятельно или модернизировать локомотивы на аутсорсинге", - сказал Осиновский. 

Напомнив о том, что весной прошлого года у ДЛРЗ возникли проблемы с оборотными средствами, так как украинский "Метинвест" не смог вовремя оплатить выполненные работы, Осиновский сказал, что война стала абсолютной неожиданностью, поэтому ситуация на заводе первые три месяца была очень плохая.

"Нам пришлось увольнять людей, что очень плохо, но другого способа спасти компанию не было. "Skinest" внес большой вклад в то, чтобы появились оборотные средства, а потом возобновились выплаты от украинского "Метинвеста", и все встало на свои места", - сказал Осиновский.

Что касается Украины, то в настоящее время ДЛРЗ имеет четыре локомотивных секции, принадлежащих уже упомянутому "Метинвесту".

"Они платят за услуги и будут возить грузы после окончания войны. Мы в этом уверены. Также сейчас мы очень много делаем для поддержки Украины - привозим туда запчасти, наши люди работают на дочернем предприятии "ДЛРЗ Украина". В настоящее время основная проблема - это логистика, потому что мы не можем привезти украинские локомотивы, но на будущее сотрудничество мы смотрим очень оптимистично", - сказал руководитель предприятия. 

В этом году ДЛРЗ установит солнечные панели, которые покроют около половины потребляемого компанией электричества.

"Мы заканчиваем строительство нового цеха, предназначенного для постройки трамваев. Мы постоянно инвестируем в оборудование, потому что, как и на любом производстве, всегда есть оборудование, которое уже устарело или появились более эффективные аналоги. Поэтому наши инвестиции измеряются миллионами", - рассказал Осиновский.

Сейчас ДЛРЗ строит четыре трамвая для Даугавпилса. В настоящее время план таков, что первый вагон будет готов в сентябре, а четвертый - в декабре. В 2024 году они начнут ездить по Даугавпилсу, и у завода будет опыт эксплуатации. Затем с 2024, 2025 года предприятие начнет осваивать другие рынки. 

"Сегодня много мест, где трамваи используются - от Средней Азии до Европы. Также и здесь, в Балтии - это Рига, Лиепая, Таллинн. Кроме того, следующее, на что нужно обратить внимание здесь, в Латвии, - это модернизация старых трамваев. Например, в Даугавпилсе все еще курсируют трамваи производства "Рижского вагоностроительного завода". Они очень красивы и могут быть трансформированы в стильные ретро-трамваи, оснащенные всеми современными технологиями", - сказал Осиновский.

В 2021 году ДЛРЗ работал с оборотом в 44,024 млн евро, что на 5,8% меньше, чем в 2020 году, а прибыль компании увеличилась на 46,8% и достигла 3,033 млн евро. В 2021 году концерн ДЛРЗ  работал с оборотом в 36,3 млн евро и получил прибыль в размере 2,5 млн евро.

ДЛРЗ зарегистрирован в 1991 году.

08.03.2023 , 13:00

Press.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

В 2021 году ДЛРЗ работал с оборотом в 44,024 млн евро, что на 5,8% меньше, чем в 2020 году, а прибыль компании увеличилась на 46,8% и достигла 3,033 млн евро.
В 2021 году концерн ДЛРЗ работал с оборотом в 36,3 млн евро и получил прибыль в размере 2,5 млн евро.
Математика однако.

Врет, как дышит.

"Mums bija jāšauj cilvēki, kas ir ļoti slikti, bet nebija cita veida, kā glābt uzņēmumu. "Skinest" deva lielu ieguldījumu tajā, ka parādījās apgrozāmie līdzekļi, un pēc tam atsākās maksājumi no Ukrainas Metinvest, un viss nonāca savās vietās," sacīja Osinovskis.
Kāpēc jāšauj cilvēki?

"Mums bija jāšauj cilvēki, kas ir ļoti slikti, bet nebija cita veida, kā glābt uzņēmumu. "Skinest" deva lielu ieguldījumu tajā, ka parādījās apgrozāmie līdzekļi, un pēc tam atsākās maksājumi no Ukrainas Metinvest, un viss nonāca savās vietās," sacīja Osinovskis. Kāpēc jāšauj cilvēki? Tulks

Un kurš izglābs cilvēkus no uzņēmumu patvaļas? Katram cilvēkam ir viena dzīve, bet Osinovska kungam viennozīmīgi ir kaudze rezerves uzņēmumu.

Как посмотришь,всё у него так прекрасно,но только на словах и пропоганда в СМИ.А где нормальные зарплаты?

Пенсионеров набрали за минималку, это даже и не компания, а так...

Все хорошо прекрасная маркиза.все хорошо.все хорошо.

Читал иинтервью С Анастасии Удаловой,Вот это руководитель,не то что Наташа Петрова руководитель не очём Молодым дорогу старушкам на пенсию,Олег редко ошибается в персонале, и в этот раз выбор правельный!

Читал иинтервью С Анастасии Удаловой,Вот это руководитель,не то что Наташа Петрова руководитель не очём Молодым дорогу старушкам на пенсию,Олег редко ошибается в персонале, и в этот раз выбор правельный! Santa.

Редко, редко. Олежка умеет любовниц себе выбирать!

То ли дело твоя жёнка. Супер, мы в курсе и не раз

Сколько раз Олежка делал тебя любимой женой, нам не интересно. Ты по факту нам расскажи, что этот бездарь-руководитель сделал, кроме как феерично тратить денежку своего "папика"

Написать комментарий