Стоимость первого этапа реконструкции Парка Победы может достигнуть 6 миллионов евро

Первый этап реконструкции Парка Победы в Риге, уборка территории после сноса комплекса памятников, может стоить от 5 до 6 миллионов евро, заявил сегодня утром Латвийскому радио мэр Риги Мартиньш Стакис.

Политик подчеркнул, что парк планируется как место активного отдыха, и в ближайшее время общественности будут представлен подробный план развития.

Стакис отметил, что строители приступят к работам в парке уже весной, соответственно, 9 мая там еще «гарантированно» будет стоять ограждение, ограничивающее строительные работы.

В то же время, по поводу рекомендации Рижского совета памятников от 3 марта о демонтаже или перемещении шести памятников в городе, в том числе памятника писателю Андрейсу Упитису, установленному в парке Кронвалда в 1982 году, скульптуры «писательницы Сталинского периода» Анны Саксе на улице Гауяс и памятника русскому поэту Александру Пушкину в парке Кронвальда, поскольку они связаны с прославлением советских времен, Стакис пообещал, что на вопрос памятников будет смотреть «с холодным умом».

Мэр Риги подчеркнул, что Рижская дума получает подобные предложения чуть ли не каждую неделю и пока не определилась с конкретными памятниками. Он отметил, что решение Совета памятников носит рекомендательный характер, к тому же оно принято большинством лишь в один голос.

Он признал, что, например, памятник Упитису действительно может быть перенесен, потому что, поскольку Дом конгрессов будет превращен в акустический концертный зал, то, возможно, было бы уместнее установить рядом с ним произведение искусства, посвященное музыкантам.