Гревцову отстранили от шести заседаний Сейма и «выписали» штраф в 20% от зарплаты 2

Сейм сегодня постановил исключить депутата Глорию Гревцову («За стабильность») из участия в следующих шести парламентских заседаниях за нарушение кодекса этики депутатов.

Гревцова за каждое пропущенное заседание будет платить штраф в размере 20% от месячной зарплаты и потеряет немногим более одной месячной зарплаты.

За исключение Гревцовой проголосовали 69 депутатов. В голосовании не участвовали депутаты партии «За стабильность» и депутат партии «Латвия на первом месте» Вилис Криштопанс.

Соответствующий проект решения подала комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям, рассмотрев заявление депутата от Национального объединения Эдвина Шноре.

По мнению комиссии, Гревцова нарушила пункты 4 и 7 кодекса этики депутатов Сейма.

Эти пункты определяют, что член парламента выполняет обещания, данные на торжественной присяге. Также в публичных выступлениях депутат избегает слов, жестов и других действий, которые могут быть оскорбительными, не использует оскорбительные выражения или выражения, несовместимые с достоинством Сейма; депутат основывается на фактах, их честном толковании и аргументации.

На заседании Гревцова заявила, что не нарушала четвертую статью кодекса этики, так как никогда не ставила под сомнение суверенитет Латвии, а также выступает за латышский язык как единственный государственный язык.

В аккаунте Гревцовой в TikTok был размещен и позже удален видеоролик на русском языке, в котором депутат заявила, что пришла в «так называемый Музей оккупации». Гревцова заявила в видео, что в музее «не совпадают факты», а экскурсовод рассказывает «параллельную, вымышленную историю».

«Что это за музей и зачем, для каких целей он создан? (..) Мы посмотрели все экспонаты, и поняли — нас дурят!», — заявила Гревцова.


Написать комментарий
Вот объясните эту "демократию": как горстка избранных может состряпать свои "правила" и фактически блокировать любого народом избранного депутата его права на мнение? Ну чем не воровской "сходняк". Есть претензии, так есть на это суд. Error

Бедную девушку уже достали своими наказаниями, сидят только и думают что для нее ещё придумать. Вы на себя посмотрите, «безгрешные» вы наши, по вам уже давно тюрьмы плачут. Ну ничего, есть ещё Божий суд!

Держись, девка ! Мы с тобой ! Прорвемся! Выдержки тебе и терпения ! В свободной стране наверное надо молчать. Даже если депутат и то не имеешь права голоса, только левит с каринем должны рунать

Написать комментарий