Закон об СГО принят во втором чтении. Что в нем изменилось?

Закон о службе государственной обороны (СГО), который 13-й Сейм хотел принять в сжатые сроки, вчера был включен в повестку дня заседания парламента фактически в новой редакции. После длительных дебатов Сейм принял его во втором чтении, а до 2 марта депутаты могут подавать свои предложения перед окончательным чтением, сообщает Latvijas avīze.

Первый призыв в СГО планируется 1 июля 2023 года, и идти на службу молодые люди могут добровольно. Большинство предложений внесла министр обороны Инара Мурниеце, что означает, что Министерство обороны существенно переработало и улучшило первоначальный законопроект. Он предусматривает, что СГО включает в себя военную и гражданскую службу.

Юноши будут призываться в армию по достижении 18 лет или в течение года после окончания средней школы. Призыву подлежат мужчины в возрасте до 27 лет, но только граждане, родившиеся после 1 января 2004 года.

До 2027 года граждане, постоянно проживающие за границей и сообщившие адрес своего проживания в Управление по делам гражданства и миграции, не будут призываться на службу.

В ряде случаев молодые люди могут быть освобождены от службы, например, по состоянию здоровья и имеющие детей в возрасте до полутора лет. Также предусмотрены случаи, когда служба может быть отложена. Цель закона — подготовить граждан к обороне страны.