СГБ усилила мониторинг соцсетей в преддверии 23–24 февраля

По мере приближения 24 февраля, когда исполнится год с начала войны России против Украины, Служба государственной безопасности (СГБ) уделяет повышенное внимание деятельности сторонников России. СГБ предупреждает, что в Латвии запрещена деятельность, прославляющая страну-агрессора Россию или ее армию.

В настоящее время информация, полученная СГБ, не свидетельствует о каких-либо попытках или конкретных планах прокремлевских лиц организовать акции в поддержку России 23 или 24 февраля.

В предыдущие годы СГБ часто фиксировала действия, прославляющие Россию и ее вооруженные силы 23 февраля, когда Россия празднует так называемый День Советской Армии или День защитников отечества.

СГБ обращает внимание на то, что с учетом преступлений, совершенных вооруженными силами России против населения и объектов гражданской инфраструктуры Украины, в этом году к ответственности могут быть привлечены лица, прославляющие российскую оккупационную армию.

СГБ напоминает, что за такие публичные действия, как геноцид, преступление против человечности, преступление против мира и военное преступление, публичное оправдание и прославление (статья 74.1 Уголовного кодекса), призыв к геноциду (статья 71.1), призыв к агрессивной войне (статья 77), деятельность, направленная на возбуждение национальной, этнической, расовой или религиозной ненависти или вражды (статья 78) и призывы к действиям против государственной независимости, суверенитета или территориальной целостности Латвийской Республики (статья 81) в Латвии предусмотрена уголовная ответственность.