Завершены работы на валах 7-го бастиона в Даугавпилсской крепости 17

В прошлом году, 27 декабря, Даугавпилсская строительная управа приняла в эксплуатацию отреставрированные валы 7-го бастиона в крепости. Для реставрации и сохранения бастиона с валами Департамент развития городского самоуправления привлекал финансирование из трех различных проектных фондов Европейского Союза.

7-й бастион - это  пятиугольное земное укрепление напротив Центра искусств Марка Ротко. Вместе с пристроенными к нему куртинами (защитными стенами) на участке от Михайловских до Николаевских ворот общая длина наружной стены составляет 410 метров.

В 2021 году в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы было проведено восстановление земляного слоя защитной части. Удаленный грунт был использован для укрепления и выравнивания вала. Был восстановлен профиль вала в соответствии с историческими чертежами, в том числе и пушечная площадка на бастионе. Рабочими вырублены кусты и выкорчеваны пни со склона. Откосы валуна были закреплены геосеткой, геоковром, геомембраной и геотекстилем на высоте 1,5 метра от парапета; территория вала была озеленена: восстановлена травяное покрытие во всех ранее очищенных плоскостях. Внутри бастиона восстановлены два наклонных оборудования (въезда) по историческим чертежам. На обочине оборудована дорожка с различным покрытием. В средней плоскости вала установлены мусорные урны и парковые скамейки.

В 2022 году в рамках проекта программы трансграничного сотрудничества была проведена реставрация казематов, встроенных в вал бастиона (подземное помещение в укреплении), казематы приспособлены под рабочие нужды и функции открытых фондов керамики Центра Ротко.

Над казематами был снят весь слой грунта - до существующего кирпичного свода. При открытии свода был обнаружен исторический слой гидроизоляции с покрытием из цинковых листов. Листы сохранились в довольно хорошем состоянии, только местами визуально наблюдались дыры. Исторические листы не были демонтированы и были сохранены. Над ними были положены выравнивающий слой керамзитового бетона, изоляция бентонитовой глины и геосинтетические материалы для укрепления откосов.

В помещениях казематов был очищен гранитный цоколь, каменная кладка, кирпичные стены и своды. Кирпичные стены и своды были очищены от эрозии, пыли, водорослей, соляных кристаллов с использованием водной струи, нейтрализатора соли и других химических элементов. Построен новый пол из кирпича. Были восстановлены швы в цоколе и в стенах со сводами. На металлической раме и в опорах смонтированы четыре (по два в каждом каземате) стеклянных контейнера для экспонирования произведений искусства. 

В казематах установлены сети и оборудование системы электроснабжения, освещения, видеонаблюдения, охранной  и противопожарной сигнализации и телекоммуникаций.

В свою очередь, в проекте Rīteiropas vērtības, наряду с реставрацией здания Инженерного арсенала, была проведена реставрация наружной каменной стены бастиона. Был произведен ремонт каменной кладки с каменным раствором, специально разработанным для объектов Даугавпилсской крепости (согласно результатам лабораторного исследования образцов исторических материалов). После восстановления каменной стены камни были вмонтированы в своих оригинальных местах и прикреплены к восстановленной стене. В недостающих местах были заново изготовлены и уложены настилы из бетона, визуально аналогичные историческим прототипам. Недостающие камни были найдены у вала на земле или были взяты из депозитария строительных материалов крепости (камни, собранные из других мест в крепости).

Общие затраты на строительные работы (включая строительное проектирование, авторский и строительный надзор) составили 1338870,12 евро с PVN.

Дополнительная информация о проекте доступна ЗДЕСЬ.

05.01.2023 , 16:15

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Вот бы ещё провели широкомасштабные раскопки на месте взорванного костёла... Там точно сохранились своды каземат. Можно было бы их очистить от битых кирпичей, восстановить проходы, а сверху оставить слой земли. И можно было бы спускаться в казематы собора, своего рода патерна.

Вот бы ещё провели широкомасштабные раскопки на месте взорванного костёла... Там точно сохранились своды каземат. Можно было бы их очистить от битых кирпичей, восстановить проходы, а сверху оставить слой земли. И можно было бы спускаться в казематы собора, своего рода патерна. Житель

Там и не такое можно найти... Например, вход в подземный ход под Даугавой, который вел в предмостное укрепление на том берегу. Начинался он именно в одном из подвалов костела.

Там и не такое можно найти... Например, вход в подземный ход под Даугавой, который вел в предмостное укрепление на том берегу. Начинался он именно в одном из подвалов костела. Корректор

Вот, давайте уже раз и навсегда ответим на этот вопрос: был или не был подземный ход из костёла! Скажем, на лето 2025 года, чтобы весь город следил за ходом раскопок и за тем, что было найдено в ходе работ. Пускай уже из новостей LTV скажут про город что-то историческое и интересное.

Вот, давайте уже раз и навсегда ответим на этот вопрос: был или не был подземный ход из костёла! Скажем, на лето 2025 года, чтобы весь город следил за ходом раскопок и за тем, что было найдено в ходе работ. Пускай уже из новостей LTV скажут про город что-то историческое и интересное. Житель

Чтобы ответить раз и навсегда, нужно провести серьезные раскопки. Дело это недешевое, так что сразу упрется в финансовые вопросы: кто будет оплачивать этот банкет?

Конечно сложное время, но костёл могли бы новый построить..в миниатюрной форме. Туристам понравилось бы

Конечно сложное время, но костёл могли бы новый построить..в миниатюрной форме. Туристам понравилось бы ...

Как раз раскопки - более дешёвый вариант. Тем более, что это не та археология, где слой за слоем в течении недель снимают землю и исследуют слои. Там уже многократно всё нарушено, перемешано и усыпано битым кирпичом. После войны сравняли до уровня земли, чтобы не мешал, а ниже уровня никто ничего не трогал, тогда им не до этого было. Так что это скорее, приведение в порядок остатков фундамента. Но наш музей привлечь к этому надо.

Вроде как под костелом тысячи тел военнопленных, так СС законсервировала подземелья на 70 лет, пока разлагаются тела а там все медленно никто незайдет , не отправившись пылью умерших. Изуиты там как кроты накопали ходов.

Советую посмотреть документально-исторический фильм с элементами компьютерной графики 1812. Сэм

Как фильм называется

Вроде как под костелом тысячи тел военнопленных, так СС законсервировала подземелья на 70 лет, пока разлагаются тела а там все медленно никто незайдет , не отправившись пылью умерших. Изуиты там как кроты накопали ходов. ОСВАЛЬД

Тысячи там не поместятся. Площадь костёла довольно мала. А вот сами иезуиты в криптах вполне могут находиться. Ещё была версия, что там временно хранили янтарную комнату. Маловероятно, но это ещё одна причина исследовать то место.

Немцы не дураки , все ценности,вывезли в калининград, просто ходы в виде лилии , лишили при отступлению, дальнейшего использования , затткнув их трупами. Ну взорвали костел , который был и вентиляцией подземелиц.

Если там были сокровища то немцы или американцы уже подкапывались бы под костел с начала 1991 года.

Если там были сокровища то немцы или американцы уже подкапывались бы под костел с начала 1991 года. просто

Много ты знаешь кто там и до чего должен был докапываться.

Если там были сокровища то немцы или американцы уже подкапывались бы под костел с начала 1991 года. просто

В начале 1991 года на вышеуказанной территории располагалось ДВВАИУ, хоть и жилая зона, но СССР был вполне ещё жив и не было никаких планов по переводу училища в РСФСР. " Немцы и американцы".Ха-ха.

Ну началась в 91 независимость. Купи землю, или возьми в аренду и копай и копай. Мы тут облагоражмваем. Планы у нас. Правда двойного назначения. Но это секрет.

Это лагрончик проводит работы? Ого го сколько денюжек из бюджета вывели))))))

Это лагрончик проводит работы? Ого го сколько денюжек из бюджета вывели)))))) Latgaliete

Источники финансирования в статье указаны

Наша крепость, самая лучше сохранившаяся, тех времен, в мире. Венец творения инженерного исскуства того времени, даже недостроенную крепость французы не смогли взять, гарнизон сам сдался...

Написать комментарий