ЦСУ всех посчитало вслепую: сплошной пессимизм 10

Портал nra.lv анализирует труд, который издало Центральное статистическое управление: «Основные результаты переписи населения и жилого фонда Латвии на 2021 год». Итоги этой переписи идут вразрез с данными Управления по делам гражданства и миграции, чьи цифры намного больше и оптимистичней.

Согласно подсчетам ЦСУ, на 1 января 2021 года (то есть два года назад) в Латвии проживало 1 893 223 человека. Однако по данным предыдущего исследования Управления по делам гражданства и миграции, в Латвии проживало 2 025 757, и именно эти данные используются во всевозможных государственных рекламных буклетах, потому что звучат солиднее для нейтральных наблюдателей, инвесторов, и прежде всего для самих жителей Латвии, - отмечает nra.lv.

Особенно любили цифры УДГМ небольшие муниципалитеты, которым важно показать, что количество простых жителей все же превышает количество советников и депутатов самоуправления. Сейчас большинство этих самоуправлений уже ликвидированы.

Новый способ переписи ЦСУ использовал электронные базы данных, причем не только таких, как Управление по делам гражданства и миграции, Служба госдоходов, Государственная земельная служба и Агентство занятости, но и мелких, вроде Реестра моряков Латвийской морской администрации или творческих союзов Латвии.

Дополнительные данные предоставили самоуправления и фирмы по централизованной подаче теплоэнергии и воды.

Результаты реальной переписи населения подтвердили правоту экономиста Латвийского университета Михаила Хазана, который уже давно бил тревогу утверждая, что Латвию покинуло от 200 до 250 тысяч человек, а не 33 тысячи, как дуэтом сообщали ЦСУ и УДГМ.

В большинстве стран при сборе статистики о численности населения не делят людей по национальностям.

Но в издании ЦСУ этому разделению посвящена целая глава с таким объяснением: «Этническая принадлежность населения явилась определяющей основой для создания государства. Основой Латвии стало стремление латышского народа создать эту страну, поэтому распределение населения по национальностям это важный показатель».

В новой переписи подчеркивается сокращение населения именно по национальностям, за точку отсчета взят 1989 год. Доля латышей уменьшилась на 14,4%, доля русских — на 48,8%. Все прочие национальности — тоже в значительных минусах.

За последний отчетный период с 2011 года за счет миграции количество граждан Латвии уменьшилось на 102 тысячи, а количество неграждан - на 7 тысяч. С другой стороны, в этническом делении число латышей уменьшилось на 56 тысяч, число русских - на 34 тысячи. Внимание привлекает почти 3 тысяч индийцев и чуть более 2 тысяч узбеков в Латвии.

«Неаткарига» отмечает, что в латышских семьях по-видимому, рождается больше детей, потому что согласно переписи, в 2021 году 70% всех детей и молодежи в возрасте до 24 лет были латышами по национальности. И это вселяет порталу надежду, что «чисто геометрически Латвия могла бы достичь этнически неразделенного населения уже через 3-4 поколения, но нет никакой гарантии, что все более сокращающееся число населения Латвии сможет и захочет защищать Латвию до того времени».


Написать комментарий

Каждый день минус 43 человека,,,,,,вот так

Национализм.

Помню за независимость Латвии имели право голосовать все даже солдаты расквартированных здесь частей. А как гражданство получать то только те кто жил и родился до июня 1940-го года.
Касаемо численности сейчас они будут за .....Ж. притягивать на 2 миллиона, так как если меньше 2-х то и депутатов в Сайме должно быть не 100 а меньше

В самом лучшем случает в Латвии осталось 1,5 миллиона.И то половина собирается покупать чемоданы...

.И то половина собирается покупать чемоданы...

дык я бы с радостью - но походу дела ехать некуда.
я бы с удовольствием - но пока зубы дешевле лечить у нас - чем в Норвегии.
меня уже бы тута не было - но кому я тама нужен - воть и сижу тута.
п.с. стараюсья не ныть - не путь - и не курить.
п.с.с. на машину хватает.

история успеха

«До сих пор Центр профилактики и контроля заболеваний получил информацию о 16 пациентах, которые умерли от гриппа», - сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая
Стоимость таких тестов – от 7 до 15 евро. Эти деньги придётся заплатить самому пациенту – государство тесты не оплачивает.
Согласно регистру Государственного агентства лекарств, в Латвии сейчас доступны два вида медикаментов на основе действующего вещества оселтамивира – Ebilfumin и Tamiflu. Их стоимость – около 20 евро за упаковку.
Эти лекарства не компенсируются государством – платить придётся по полной. Если к этой сумме добавить тестирование и стоимость жаропонижающих и антигистаминных, может получиться около 50 евро. Не дёшево. Однако не лечиться – ещё дороже.

Еще недавно «Puķītes 2» смотрело в будущее с позитивом, надеясь, что 30-летний юбилей станет новой точкой опоры. Но, учитывая большой рост цен на электроэнергию, предприятие больше не видит возможности продолжать работу.

«Мы не можем установить динамическую цену на булочки. Для нас электричество подорожало в пять раз, потом дважды в четыре раза. Когда мы хотели разделить платеж, нам сказали: чтобы это сделать, надо заплатить тысячи. Тогда мы поняли, что этому государству больше не надо служить!», - сказала Гинта Клинтс.

«Неаткарига» отмечает, что в латышских семьях по-видимому, рождается больше детей, потому что согласно переписи, в 2021 году 70% всех детей и молодежи в возрасте до 24 лет были латышами по национальности.

Да, наш ребенок тоже :)

Да...этому государству мы не нужны...

Написать комментарий