Почему продукция для местного рынка подорожала намного больше, чем экспортная? 10

В ноябре уровень цен производителей в Латвии по сравнению с тем же месяцем 2021-го был выше на 29,6%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). Причем, продукция для местного рынка подорожала намного больше, чем экспортная.

По данным ЦСУ, уровень цен производителей на продукцию, реализованную на местном рынке, в ноябре в годовом исчислении оказалась выше на 49,9%, на экспортную продукцию — на 11,8%. При этом стоимость продукции для экспорта в еврозону выросли больше, чем в для экспорта вне нее — на 14% и 9,9% соответственно. Такая большая разница между ценами производителей для домашнего рынка и для экспорта нетипична: обычно она составляет всего несколько процентных пунктов, при этом в 2020 и 2021 годах экспортные цены росли быстрее, чем на продукцию для латвийского потребителя.

Нынешняя разница объясняется тем, что в эту статистику попадает не только обрабатывающая и добывающая промышленность, но также электроэнергия, газо-, тепло-, водоснабжение, канализация, обслуживание обходов. Продукция обрабатывающей промышленности идет и за границу (в ноябре, по данным ЦСУ, этот поток подорожал на 11,6%) и на местный рынок (+29%), добывающей — тоже (но ее масштаб относительно невелик и «вес» в статистике тоже).

А вот энергетика, водоснабжение, отходы полностью или почти полностью зачисляются в местную статистику. Они и стали основным двигателем нынешнего роста для цен производителей на латвийском рынке: в энергетике, тепло- газоснабжении и кондиционировании воздуха они увеличились на 86,3%, в водоснабжении, канализации, обслуживании отходов и санации — на 30,4%.


Написать комментарий

👍

Почему в Литве продукты из Латвии дешевле, чем в самой Латвии (стране производства) ???🤔 Может это спекуляция? Владельцы торговых сетей завысшают стоимость для своего обогащения???

Дорожая, жизнь падала в цене... Йоган Вайс

а кто у власти, не задумывались ?

У нас за ценой запросто накрутят живут одним днём

Бьёт пулемёт неутомим,
И значит нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.

Налоговое государство с огромной кучей зряплатных!!! Государство существует только за счет налогов без взгляда на будущее и это благодаря зряплатных толсосумов которым все мало и мало а понтов больше и больше!!! Пенсеонеры покупают "бесплатные прививки от государства в аптеках-толстосумы зажравшиеся на 22 ляма дарят зря купленые вакцины...22ляма в никуда это около 4.95 евро каждому ребенку в Латвии целый год!!!

Налоговое государство с огромной кучей зряплатных!!! Государство существует только за счет налогов без взгляда на будущее и это благодаря зряплатных толсосумов которым все мало и мало а понтов больше и больше!!! Пенсеонеры покупают "бесплатные прививки от государства в аптеках-толстосумы зажравшиеся на 22 ляма дарят зря купленые вакцины...22ляма в никуда это около 4.95 евро каждому ребенку в Латвии целый год!!! Мдааа

Никто не хочет думать и просчитывать что- либо.
Проходили уже. Только раньше был Советский Союз, а теперь ЕвроСоюз.
Думать не надо. Надо в срок отрапортовать. Пятилетку - в 3 года!!

а кто у власти, не задумывались ?

Налог на добавленную стоимость поступает в бюджет в размере 3 067 525 000 -и отменять его никто не будет !

Почему-почему?Так мы живем по принципу-бей своих,чтобы чужые боялись.Вот и дерут три шкуры с местного населения.

Потому что латвийские власти в угоду Евросоюзу передушили местные производства, не сдались лишь немногие. Теперь всем выгодно сбывать нам свой товар. А своего, произведенного в Латвии, ничтожно мало..

Написать комментарий