Золотой человек

ГЕНЫ - ЭТО СЕРЬЕЗНО

Мужчины нескольких поколений семьи Зубковских зарабатывали на жизнь кузнечным ремеслом.
- Мой отец считал свою работу тяжелой и очень хотел сыновьям лучшей доли, – рассказывает семейную историю Виталий. – Он хорошо играл на гармони и думал, что труд музыканта более легкий, приятный и чистый в отличие от работы кузнеца. Я учился в музыкальном училище по классу аккордеона, успешно выступал на конкурсах. В Латвийской консерватории даже потом интересовались, куда я пропал.

А Виталий Зубковский после обязательной срочной службы в армии устроился гравером на предприятие “Комбинат бытового обслуживания”. По сути, он не изменил семейной кузнечной традиции. Ювелир-гравер тоже работает с металлом, только этот материал – благородный, а умельца называют “золотым” кузнецом. Виталий говорит, ни разу не пожалел о сделанном выборе.

В.Зубковский с самыми добрыми чувствами вспоминает мастера из Риги Рутковского-старшего, у которого он учился граверному искусству, а также даугавпилсского ювелира П.Дениня, делившегося профессиональными секретами.

- Ювелир-гравер постигает тайны своего ремесла только на практике, – считает Виталий. – Опыт и еще раз опыт. Что интересно, я изучаю тонкости ювелирного искусства более четверти века, а передать знания и навыки ученику смогу, наверное, за неделю.

Ювелир-гравер В.Зубковский подготовил достойную смену – сыновья Мариан и Антон продолжают дело отца:

- Они в детстве приходили в мастерскую и с удовольствием смотрели, как трудятся ювелиры-граверы. Я им поручал какие-то мелкие работы. За хорошо выполненное поручение мальчишки получали деньги на карманные расходы. Сыновья шестой год живут в США, работают ювелирами в Чикаго.

А БЫЛО ВРЕМЯ…

Виталий Зубковский сегодня специализируется только на ремонте золотых и серебряных украшений. Объясняет это просто – изготавливать изделия на заказ хлопотно и дорого, а рынок перенасыщен товаром.

Ювелир хорошо помнит период дефицита. С прилавков магазинов покупатели золото и серебро сметали без разбору, лишь бы вложить обесценивающиеся рубли в драгметалл заводской штамповки, где уж тут до вкуса и дизайнерских изысков. Люди с ночи занимали очередь у ювелирной мастерской, где мастера из так называемого лома изготавливали кольца, серьги, кулоны и броши. Притом выбора большого не было – два-три типовых вида украшений.

Позднее ювелир В.Зубковский начал принимать индивидуальные заказы по различным эскизам. Порой клиенты сами рисовали на бумаге свою мечту. Опытный мастер всегда видит, насколько удачно будет выглядеть выполненная в золоте задумка. Иногда заказчик настаивал на своем, а когда видел, что получилось – отказывался, и ювелиру приходилось переделывать работу. Потом подорожала услуга проставления пробы на изделии, и для этого нужно было ездить в Ригу.

В итоге В.Зубковский остановился на ремонте поврежденных украшений.

НЕ НАРВАТЬСЯ НА ПОДДЕЛКУ

К приемному окошечку мастерской ювелира-гравера беспрерывно подходили люди. Одному надо припаять отломавшийся лепесток к брошке, другому стал тесен перстень, у кого-то застежка на серьге погнулась, будущий новобрачный попросил сделать гравировку на обручальных кольцах. Мастер то вставал у станка для растяжки колец, лишь на мгновение задумавшись, можно это сделать или изделие рассыплется, то брал в руки сверло, напоминающее деталь бормашины, то, глядя в микроскоп, паял тонюсенькие звенья цепочки. В небольшой мастерской В.Зубковского есть все необходимые приспособления, чтобы вернуть утраченное величие украшениям из драгоценных металлов, и ювелир тут же, на глазах у клиента, приводил в порядок украшение, между делом отвечая на вопросы журналиста.

- Я, по мере возможности, стараюсь так работать, чтобы заказчик видел, что я делаю с его имуществом. Всякое бывало за столько лет, а самые “интересные” случаи касаются недоразумений, – вздыхает ювелир-гравер. – Человек приносит мастеру самое дорогое, что имеет, поэтому невольно испытывает недоверие к нему, а вдруг обманет. Ювелиры старой закалки никогда не будут портить свою репутацию, себе дороже. Опасаться надо обмана при покупке ювелирных изделий с рук и за рубежом. К примеру, в 1993 году принесла женщина отремонтировать золотую цепочку, а я сразу обратил внимание на желтоватый оттенок металла. Тут же при ней реактивом проверили – искусная подделка под золото, а клиентка купила изделие в магазине на Украине, там было дешевле, чем в Латвии. В другом случае знакомый похвастался красивым кольцом, которое купил по выгодной цене в магазине на заморском курорте. Привозили подделки и из европейских городов – ювелирных центров.
Виталий Зубковский считает, что в ювелирных салонах-магазинах нашего города и страны вряд ли рискнут на подделки – законы строгие, контрольно-карающих органов много.

Латвийские и российские ювелирные заводы изготавливают добротные украшения. Турецкий товар отличается оригинальным дизайном, но эти изделия, как правило, пустотелые и хрупкие. Очень часто ювелирные изделия из России или Польши имеют турецкое происхождение, хотя опломбированы не на родине.

- Наши потребители привыкли к красноватому золоту 585 пробы. Цвет свидетельствует о том, что основная часть примеси – медь, – просвещает ювелир. – В европейском и американском золоте лигатурой является серебро, поэтому и цвет у него желтый, а качество высокое. Платина почти вдвое дороже золота, и такие изделия редко приносят в ремонт. Серебро сейчас идет 925 пробы, раньше было 875. При современных высоких технологиях в ювелирной индустрии изделие ширпотреба появляется на свет без ручной работы мастера, все делает компьютер и штамповочный автомат.
Зная почти все о драгоценных материалах, между тем В.Зубковский говорит, что не согласился бы идти с клиентом в магазин и выступать консультантом при покупке – зачем брать на себя ответственность за работу других?

И ЯЙЦО ФАБЕРЖЕ

В ювелирных салонах часто можно увидеть надпись о том, что приобретенные ювелирные изделия назад не принимаются. Это негласная практика торговцев или законное правило? Никто толком не знает, поэтому лучше перед дорогой покупкой проконсультироваться в Центре защиты прав потребителей.

А в том, что лучший подарок – ювелирное изделие, В.Зубковский нисколько не сомневается:
- Допустим, вы рассчитываете сделать подарок на 50 латов. На эту сумму можно купить флакон модных духов, а можно хорошие сережки или браслет. Если через время изменятся жизненные обстоятельства, в ломбарде за изделие дадут его покупную цену. Только за два последних года золото подорожало вдвое, и вместо трех латов за один грамм лома уже дают шесть. Мудро поступает тот, кто вкладывает деньги в вещи из драгоценных металлов.
Сам же ювелир-гравер Виталий, как в той поговорке про сапожника – без сапог. Его правую руку украшает обручальное кольцо, и больше никакой роскоши.

- Меня мое ремесло всю жизнь кормит, а ювелирные украшения не вызывают золотой лихорадки или зависти, – улыбается ювелир-гравер, которому довелось ремонтировать много старинных украшений, а однажды даже прикреплять отлетевший камешек на пасхальное яйцо Фаберже – владелец готовился выставить шедевр на аукционе.


Написать комментарий