Защитники русских школ всех стран, объединяйтесь! 5

Отказ Украины от образования на русском языке очень напоминает латвийский сценарий, что неудивительно, ведь стремятся оба государства к одной цели.

На прошлой неделе, без должного общественного обсуждения, Верховная рада одобрила во втором чтении законопроект «Об образовании», в соответствии с которым школа с 2018 года переводится полностью на украинский язык обучения.

Быстро, жестко и бескомпромиссно. Небольшая отсрочка предоставляется для школ национальных меньшинств, но таковыми учебные заведения с русским языком преподавания не признаются.

То есть со следующего года миллионы украинских школьников, для которых русский язык является родным, будут вынуждены с первого класса учиться на украинском. Мои знакомые из среды украинских националистов и не скрывают цель данной реформы — создать новую нацию, искоренить русский язык из всех сфер жизни на Украине.

Определенную консультативную и публично не афишируемую помощь в разработке школьной реформы оказала Украине Латвия. Как рассказал на условиях анонимности собеседник из латвийского МИД, с этой целью были организованы командировки специалистов из Министерства образования Латвии на Украину.

Но на этом параллели между Украиной и Латвией не заканчиваются, а только начинаются. Радикальное латвийское Национальное объединение требует отказа от компромиссного билингвального варианта школьного образования и перехода на обучение только на латышском языке. То есть так же, как планируется на Украине. Из уст националистических латышских политиков звучит и схожая дата этого перехода — 2018 год.

Де-факто сформировался неофициальный альянс украинских и латышских националистов против школ с русским языком обучения. И те и другие требуют расправиться с остатками системы русского школьного образования в 2018 году.

Понятно, что Украина в плане русофобии впереди планеты всей. Ей и предоставили сомнительное право быть лидером в уничтожении школьного образования на русском. Латышские же националисты будут кивать на опыт Украины и требовать его повторения в Латвии.

Но не только противники русскоязычного образования на Украине и в Латвии стали объединяться, но и его защитники. Так, на Украине по примеру латвийского Штаба защиты русских школ уже создан Комитет защиты русских школ (КЗРШ). Правда, учитывая украинские реалии, когда критики режима тут же записываются в списки на уничтожение на сайте «Миротворец», КЗРШ действует полуподпольно, не объявляя официально свой списочный состав.

В планах КЗРШ подача заявлений в Европарламент, информирование политиков ЕС и США о недовольстве населения Украины планами уничтожения школьного образования на русском. С тем, чтобы украинские власти не могли обманывать Брюссель и Вашингтон о всеобщем «одобрямсе».

Учитывая угрозы Национального объединения ликвидировать даже билингвальное образование в Латвии, в скором времени планируется полноценное восстановление деятельности латвийского Штаба защиты русских школ. Между тем, уже состоялись первые контакты между ранее входившими в латвийский штаб активистами и украинским КЗРШ. Намечены планы по совместному противодействию латвийско-украинскому блицкригу против русских школ.

А ведь участников совместной борьбы может стать больше. Реформа образования на Украине ликвидирует и преподавание в школах на румынском и венгерском языках. Бухарест и Будапешт уже направили Киеву соответствующие ноты протеста.

«Комитет защиты русских школ уже налаживает взаимодействие с венгерской и румынской общинами для совместного противодействия законопроекту Верховной Рады», — заявил сопредседатель украинского КЗРШ, фамилию которого по соображениям его безопасности мы не публикуем.

Серьезным препятствием для отстаивания русского школьного образования на Украине является развязанный парамилитаристическими и неонацистскими (Конгресс США признал полк МВД «Азов» неонацистской военной структурой) формированиями террора против инакомыслящих.

Именно поэтому КЗРШ вынужден действовать практически подпольно, что сужает возможности использования им площадок в СМИ и общепризнанных демократических институтов. Последних по факту на Украине и не осталось.

Радикальная реформа школьного образования на Украине сбрасывает маску псевдоевропейскости с украинского режима. Она показывает, что на Украине победил радикальный националистический проект, а грезы об «Украине для всех» сданы в утиль. Победит ли такой же проект в Латвии в исполнении Национального объединения, покажет время. Пока же надо действовать в соответствии с лозунгом «Защитники русских школ всех стран, объединяйтесь!».


Написать комментарий

...шо за пейцы?

Люди опомнитесь, в том числе и президенты, оставьте после себя добрую память.

На прошлой неделе, без должного общественного обсуждения, Верховная рада одобрила во втором чтении законопроект «Об образовании», в соответствии с которым школа с 2018 года переводится полностью на украинский язык обучения.
========
ох и вовремя Крым слинял из дурдома!

Русофобы везде похожи.

Такое впечатление, что в этих странах-карликах, русскоязычное население не "национальное меньшинство", а "национальное большинство". Так его все боятся и шугаются. Дебилы.

Написать комментарий