Он отметил, что формирование цен на лекарства определяется рядом факторов с учетом особенностей каждой страны, в том числе начальной цены производителя, наценок поставщиков, оптовиков и аптек и заканчивая компенсационными механизмами и налоговой политикой.
Поэтому сравнивать конечные цены лекарств в разных странах - это поверхностный подход, который вводит людей в заблуждение и создает неверное представление о системе оборота медикаментов в Латвии, заявил Рутулис.
Он подчеркнул, что производство и продажа медикаментов - одна из тех отраслей, которая в Латвии регулируется строже всего, в том числе на каждом этапе строго определены размеры наценки, и манипулировать ими в целях прибыли невозможно.
Также, по словам Рутулиса, ошибочно мнение о том, что лекарства в Латвии дороже, чем в Литве и Эстонии, если сравнивать только цены. Во-первых, существенно отличается налоговая политика стран Балтии - в Эстонии и Литве к лекарствам применяются сниженные ставки НДС - соответственно 9% в Эстонии и 5% в Литве, а в Латвии ставка налога составляет 12%. Это одна из самых высоких ставок НДС на лекарства во всем ЕС.
По мнению руководителя ассоциации, цены на лекарства в аптеках может уменьшить продуманный и расширенный механизм компенсируемых медикаментов, который обеспечит пациентам доступность наиболее выгодных препаратов, чтобы людям приходилось как можно меньше доплачивать из своих собственных средств.
Конечно, гораздо корректней обдирать больных.
не буду сравнивать в разных странах а сравню в разных аптеках! самая дешевая на улице гимназияс ! и вопрос - а почему во всех остальных дороже ?
Лучше не информируя драть по-полной,чем кого-то информировать.
Этим особенно (не только аптеки) пользуются торгаши в больницах, пользуясь беспомощностью больных.
Мужу после операции на сердце выписали Ксарелту. Стоит она 70 евро 20 штук ЕЕ надо пить ежедневно в течении года. Государство этот препарат не датирует вовсе, врачи настаивают, что надо именно этот препарат принимать. Плюс еще куча дорогостоящих препаратов, которые вроде бы и датируются государством, а по сути своей не датируются, а издеваются. Возьмешь в руки рецепт вроде бы солидная дотация -- минус 75%, ан НЕТ!!! Государство дотирует самый дешевый препарат, который врач не рекомендует употреблять. Так выписан Дуоплавин, стоит он 27 евро, ну обрадовались... минус 75% все же... но в аптеке нам быстро закатали губу... дотации в 75% подлежит какой то препарат стоимость которого в районе двух евро(который врач запретил принимать из=за его не эффективности) и вот аптека отнимает 75% того который стоит всего ничего и получается за Дуоплавин надо заплатить 25 с половиной евро... Ну и где же здесь дотация в 75%. Реально, дотация получается в пол-%... Издевательство да и только...
Да лучше перейти на контрабанду,чем тратить последнее свое,и чем кормить этих зажравшихся торговцев и чиновников. Пусть лучше удавятся сами,когда упадет объем продаж ,когда начнут считать свои убытки.
Только алчность и нажива денег для себя любимых ! Им наплевать на ваше здоровье и болезни ! Только бабло и только сейчас ! Не дай Бог с ними это случится, что они будут петь... Кархаборы и наглецы все аптекари и их руководство !
Также, по словам Рутулиса, ошибочно мнение о том, что лекарства в Латвии дороже, чем в Литве и Эстонии, если сравнивать только цены. Во-первых, существенно отличается налоговая политика стран Балтии - в Эстонии и Литве к лекарствам применяются сниженные ставки НДС - соответственно 9% в Эстонии и 5% в Литве, а в Латвии ставка налога составляет 12%. Это одна из самых высоких ставок НДС на лекарства во всем ЕС.
=========
да похер мне ваше НДСи налоговая политика, вы все мля для кого и на кого работаете, для НА РО ДА! задрали цены шкуродёры, чтобы сдохло всё это правительство, вместе со своими законами!
потому что ценовая политика выбрана правильная. лекарства дороже-зато людей побольше придет. да,стоит очередь,,но есть аптеки, в которых за их лекарствами с максимальной наценкой ни одного человека может не быть. кроме того цены увеличиваются в сетевых аптеках, они ничего от себя менять не могут и наценку пониже сделать им тоже начальство не позволит.
ОШИБКА-хотел сказать дешевле
Ах, какие мы толерантные- сравнивать цены некорректно. А вводить такой НДС на лекарства и устраивать ценовой беспредел корректно ?
ЖАДНЫЕ И АЛЧНЫЕ НА ГОРЕ ДРУГИХ!!!!ПОЗОР И ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ПРИНИМАЕТ НИКАКИХ МЕР🤕😨🤕😨👿👿👿
поэтому разница может достигать 300-600% (аспирин, активированый уголь к примеру)
Да в России можно за 100 штук 90 евро достать