Старков не справился со «Сконто»

Московский "Спартак" проиграл вице-чемпиону Латвии

На завершившемся в Испании турнире Costa Blanca Cup футболисты “Сконто” заняли 3-е место, опередив самого именитого участника соревнований — московский “Спартак”. В очном противостоянии бывший клуб Александра Старкова оказался сильнее нынешнего — 3:2.

Штолцерс обижает “своих”

“Спартак” к матчу, в котором решалась судьба 3-го места, отнесся с прохладцей. Стартовый составе красно-белых в основном состоял из дублеров. То ли Александр Старков сознательно решил поберечь лидеров, то ли был уверен, что и резервисты без проблем обыграют его бывшую команду — вопрос открытый. Вполне возможно, что второе. В начале второго тайма при счете — 0:1, когда уже запахло жареным, Старков бросил в бой основную гвардию — Аленичева, Калиниченко, Павлюченко, Моцарта и Ковальчука.

Первый тайм прошел при незначительном преимуществе “Сконто”, но в цифрах на табло это никак не отразилось — 0:0. Счет на 53-й минуте открыл Андрей Штолцерс, добив мяч в сетку после удара Калныньша. Для Штолцерса этот гол стал третьим на турнире и, что интересно, два предыдущих мяча он тоже забил клубу, за который в свое время выступал, — донецкому “Шахтеру”. Через 10 минут состав “Спартака” был усилен пятью заменами, но мячи продолжали влетать в ворота московского клуба: на 69-й минуте отличился Кристап Бланкс, а на 79-й — Алексей Вишняков. Завершающий отрезок матча прошел уже при тотальном превосходстве “Спартака”, но красно-белым удалось лишь сократить отставание до минимума — 2:3. Оба мяча на счету Максима Калиниченко.

Удар по престижу

"Обидные ошибки неудачно сыгравшей обороны предопределили исход встречи, — приводит послематчевые слова Старкова официальный сайт “Спартака”. — Конечно, это удар по престижу команды, но для того и существует предсезонная подготовка, чтобы работать и исправлять ошибки".

Первое место с 7-ю очками занял норвежский “Фредрикстад”, второе — “Шахтер” (6 очков), третье — “Сконто” (3), а замкнул турнирную таблицу московский “Спартак”, добывший всего одно очко в игре с норвежцами. Напомним, что в предыдущих играх сконтовцы, руководимые Полом Эшуортом, уступили сначала “Фредрикстаду” — 1:2, а затем “Шахтеру” — 2:3.

10.02.2006 , 10:05