«Вентспилс» устроит только победа

Судьба команды в Кубке УЛЕБ решится через неделю в Италии

Баскетбольный клуб “Вентспилс” матч 1/8 финала Кубка УЛЕБ с итальянским клубом “Реджио Эмилия” провел на своей площадке и по традиции добился очередной “домашней” победы — 87:86. Столь ничтожный перевес оставляет чемпионам Латвии немного шансов на успешный итог в двухматчевом противостоянии.

А начинался матч для наших баскетболистов очень неплохо. После первой половины встречи хозяева имели +11 очков (47:36). Но в начале последней четверти счет стал равным — 70:70. На последней минуте Брокенборо вывел “Вентспилс” вперед — 85:84. Однако итальянцы за счет штрафных снова обошли хозяев — 86:85. Тренер “Вентспилса” Карлис Муйжниекс взял тайм-аут, после которого Энрике Клемонс забросил решающий
2-очковый мяч — 87:86… Трехочковый бросок итальянцев на авось, к счастью, цели не достиг.

— Я рад, что мы опять выиграли дома, — сказал после матча Карлис Муйжниекс. — Но жаль, что упустили возможность победить с большей разностью в очках. Если в первой половине главной угрозой со стороны гостей был Брет Близард, то во второй каждый обстреливал нашу корзину. Мы же плохо преодолевали защиту итальянцев.

Победный для чемпионов Латвии счет 87:86 оставляет открытым вопрос о победителе этой пары по сумме двух встреч (ответный матч через неделю в Италии). Ведь разрыв всего в 1 очко подразумевает, что и на Апеннинах “Вентспилсу” надо обязательно выигрывать, а мы знаем, что в нынешнем розыгрыше Кубка УЛЕБ нашим баскетболистам не удалось выиграть ни одного матча на выезде из пяти. Из-за этого “Вентспилс” и занял в своей группе лишь 4-е место. А итальянцы стали первыми в своей группе, выиграв все матчи на своей площадке и два на выезде.

Кстати, победитель пары “Вентспилс” — “Реджио Эмилия” в четвертьфинале встретится с победителем встреч “Этоса” (Испания) — “Хемофарм” (Сербия).

02.02.2006 , 10:05