Диетологи не советуют исключать из рациона углеводы

ruconnect.co.uk
ruconnect.co.uk
Довольно часто люди в первую очередь исключают из своего рациона углеводы. Однако известный диетолог из Великобритании Салли Нортон считает, что нужно лишь углубиться в суть проблемы и употреблять «правильные» углеводы. Как пример она приводит продукты из цельного зерна.

Именно такие углеводы помогают заполнять желудок чувством сытости, получать клетчатку. Углеводы бывают разные — и не все это учитывают. Крахмалистые нужно исключить. А вот цельнозерновые продукты, овощи и фрукты — как раз источники нужных организму углеводов.

Обработка же зерен удаляет отруби с антиоксидантами, витаминами и полезными минералами. По статистике, 80% людей не употребляют полезные цельнозерновые продукты в нужном объеме. А диетологи рекомендуют каждый день употреблять их в количестве 48 г.

Углеводами называют природные органические вещества, формула которых содержит в своем составе углерод и воду. Углеводы способны давать нашему организму энергию, необходимую для его полноценной жизнедеятельности. По своей химической структуре, углеводы делятся на простые и сложные. По степени усваиваемости — на быстро-, медленно— и неусваиваемые организмом углеводы.

К первым относятся глюкоза, фруктоза и галактоза. Эти углеводы относятся к классу так называемых моносахаридов и быстро усваиваются организмом. Продукты, содержащие быстро-усваиваемые углеводы: мед, карамель, бананы, шоколад, финики и т.д. Обычно их и ограничивают в употреблении, поскольку именно такие углеводы идут про запас и откладываются на боках.


Написать комментарий