Юрмальские бизнесмены опасаются ухода «Новой волны» 7

фото: pribalt.info
фото: pribalt.info

Международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" в Юрмале в последние годы всё больше раздражает правящих в Латвии политиков.

Последней каплей был запрет на въезд в государство Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову - в тот момент, когда они уже, как говорят, сидели на чемоданах с купленными билетами. Юрмальские бизнесмены опасаются убытков от ухода конкурса из города, сообщает "Латвийские Радио-4" в передаче "Домская площадь".

"Домская площадь" спросила у юрмальских предпринимателей: что дает им фестиваль "Новая волна"? Отель Pegasa pils находится прямо напротив концертного зала "Дзинтари" и уже несколько лет подряд принимает у себя конкурсантов и обслуживающий персонал "Новой волны". Владелец гостиницы Юрий Гавырин даже идёт для них на ценовые уступки и все равно остаётся в выигрыше. "Как можно связывать политику с культурой!? - Это нонсенс. Когда "Новая волна" уехала, мои обороты снизились в 10 раз. Летом я зарабатываю на то время, когда начинается "мертвый" сезон, и кормлю 40-50 человек. Если мы откажемся от "Новой волны" - мы выроем яму под собой", - считает Гавырин.

Юрмальские рестораны "Султан" и Jūra еще с давних времен облюбовали звезды театра и поп-музыки. На обед к их владельцу Александру Гусейнову приходит сама примадонна российской эстрады. "В первый раз мы обслуживали Пугачеву году в 1980-м. К нам просто привыкли, нас все знают - актеры, артисты. Не нужно рассматривать отдельно "Новую волну" - идет целый ряд мероприятий, связанных с Россией - КВН, "Юрмалина", к которым недавно добавился Comedy Club. Свой процент от их визитов получает вся Юрмала", - отмечает Александр Гусейнов.

Самый престижный и, возможно, самый дорогой юрмальский отель Baltic Beach во время недели "Новой волны" тоже не остается внакладе - тем более, что на эту неделю цены на номера повышаются. "Нельзя сказать, что мы жалуемся в обычное время на заполняемость. Но неделя "Новой волны" - это время, когда Юрмала привлекает топового российского туриста, который может и хочет платить. Мы работаем со стопроцентной загрузкой. Я думаю, Юрмала потеряет очень много, если конкурс уйдет" - говорит директор по продажам отеля Baltic Beach Олег Блинов.

В ресторане "Славянский" во время "Новой войны" любят посидеть братья Меладзе, Леонид Агутин, в прошлые годы сюда часто захаживала и Валерия с Иосифом Пригожиным. Владелец ресторана  Юрий Силов считает, что без российских фестивалей Юрмала превратится в спальный район Риги.

А вот юрмальчане, которые сдают свои дома и квартиры на лето, из-за ухода "Новой волны" не пострадают. Пострадают, наряду с крупными туристическими предприятиями, маленькие магазинчики, сувенирные лавки, парикмахерские, салоны. Если же говорить языком цифр, то, по словам мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (Союз "зеленых" и крестьян), в прошлом году "Новая волна" принесла государственной казне около 20 миллионов евро только в виде налогов, а бюджет самоуправления за тринадцать лет проведения конкурса утроился.

Напомним, в последнее время усилились разговоры о переносе фестиваля из Юрмалы в другое место. Российские чиновники даже обрадовались такому повороту дела: зачем конкурсу в финансовом отношении работать на Латвию, когда эти миллионы можно потратить и оставить в РФ? Губернатор Калининградской области уже предложил перенести конкурс "Новая волна" из Юрмалы в курортный город Светлогорск. Там, по его словам, и море поглубже и Театр эстрады с Музеем мирового океана и кинозалом к следующему сезону будет готов. Идею уже поддержал министр культуры России Владимир Мединский.


Написать комментарий

Да никуда Волна не уйдёт,Крутой купил право на проведение минимум ещё на год 130 косых евро зря что ли он жертвовал.

Uragan v stakane, nikogda niuidut! Vozmozno propustjat no neuidut! Vse rossiiskije, daze malenjkije zvjezdi imejut v jurmale nedvizimostj, i oni civilizovanuju stranu nepromenjajut na kakoi nibudj krim gde prijezzajut urki, shulera i vesj zbrod. Neuzeli kakoi nibudj idiot dumajet cto oni prijezzajut g jurmalu radi privicki!?

Дозвезделись.политиканы хреновы.Кончится всё тем,что в Латвии никого не останется.или весь поумневший народ будет просить Россию,о вхождении Латвии в Российскую Федерацию.

"Дозвезделись.политиканы хреновы.Кончится всё тем,что в Латвии никого не останется.или весь поумневший народ будет просить Россию,о вхождении Латвии в Российскую Федерацию." Гость

vse respubliki RF skoree budut prositj ob vihade iz sostava RF a ne LV sosatav...dumaj Gostj cto pishesh

""Дозвезделись.политиканы хреновы.Кончится всё тем,что в Латвии никого не останется.или весь поумневший народ будет просить Россию,о вхождении Латвии в Российскую Федерацию."<br />vse respubliki RF skoree budut prositj ob vihade iz sostava RF a ne LV sosatav...dumaj Gostj cto pishesh" ex Daugavpils

Милай!!!87% россиян полностью поддерживают политику своего правительства!!!Так что спи дальше.

"Uragan v stakane, nikogda niuidut! Vozmozno propustjat no neuidut! Vse rossiiskije, daze malenjkije zvjezdi imejut v jurmale nedvizimostj, i oni civilizovanuju stranu nepromenjajut na kakoi nibudj krim gde prijezzajut urki, shulera i vesj zbrod. Neuzeli kakoi nibudj idiot dumajet cto oni prijezzajut g jurmalu radi privicki!?" vova

а ты хоть раз был в Крыму,баран?
как там здорово! народ радуется свободе, ликует,у всех радостные лица!

""Дозвезделись.политиканы хреновы.Кончится всё тем,что в Латвии никого не останется.или весь поумневший народ будет просить Россию,о вхождении Латвии в Российскую Федерацию."<br />vse respubliki RF skoree budut prositj ob vihade iz sostava RF a ne LV sosatav...dumaj Gostj cto pishesh" ex Daugavpils

уважаемый господин Глоба, ваш прогноз как всегда не сбудется.

Написать комментарий