Кто же виноват в мусорном коллапсе в Даугавпилсе? 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В течение недели пристальное внимание горожан было приковано к «мусорной теме».

Поначалу жители Даугавпилса просто недоумевали, наблюдая во дворах многоквартирных домов неприглядную картину в виде переполненных мусором контейнеров, число которых заметно поредело. Затем редакцию портала Gorod.lv в буквальном смысле слова «завалило» фотографиями мусорников, а от количества звонков возмущенных горожан редакционный телефон просто раскалился.

Наш портал все эти дни пытался разобраться в том, кого следует винить в сложившейся ситуации: нового оператора по вывозу мусора, выигравшего конкурс, старое предприятие, занимающееся вывозом, самоуправление Даугавпилса или ПЖКХ.

После многочисленных телефонных разговоров и личных встреч журналистов с представителями компании Clean R, которые никогда не уходили от ответа на все задаваемые им вопросы, удалось прояснить многое.

В частности, руководитель Службы транспорта и сделок с клиентами компании Валерий Станкевич объяснил, что меньшее количество контейнеров для сбора мусора во дворах – вовсе не прихоть нового оператора и соответствует условиям договора с заказчиком, которым в данном случае является Предприятие жилищно-коммунального хозяйства. 

Как оказалось, в результате проведенного ПЖКХ серьезного, по словам его руководителя Евгения Оленова, исследования было выявлено, что многие контейнеры заполняются мусором во дворах лишь на 70%. Именно поэтому и решили сократить их число.

По мнению компании Clean R, действия ПЖКХ вполне логичны: предприятие заботиться о том, чтобы снизить объем вывозимого мусора и платить за него меньше. Напомним, апомним, с 1 августа стоимость обхозяйствования кубометра мусора в Даугавпилсе составит 7,31 евро (без учёта НДС).

В эту сумму входит сбор, хранение, перевозка и сдача на переработку, регенерацию или захоронение (2,15 евро за кубометр), утверждённый Регулятором тариф на захоронение на полигоне (3,24 евро за кубометр) и налог на природные ресурсы (1,92 евро за кубометр). Плата за услугу жителями будет зависеть от объема вывезенного мусора.  

Как и количество контейнеров, так и их технические характеристики, а также вид и цвет вместе с минимальным объемом и графиком вывоза мусора указывались в соответствующем положении, специально разработанном думой Даугавпилса.

По словам В. Станкевича, в положении был даже пункт об обязательном согласовании вида, цвета и прочих технических спецификаций контейнеров с самоуправлением.

«Как победители конкурса мы прошли все процедуры и предоставили заказчику именно то, что он хотел видеть. Мы работаем по правилам, продиктованным самоуправлением», - пояснила председатель правления компании Clean R Иева Янсоне.

На время переходного периода, который продлится до 11 августа, c предприятиеv Spec ATU у самоуправления заключен договор, согласно которому в течение этого срока вывозится мусор от клиентов, пока еще не заключивших договора с новым оператором.

Прецедент с вывозом «зеленого мусора» для многих даугавпилчан возник потому, что в нашем городе, по словам В. Станкевича, до нынешнего времени не проводилось конкурса на обхозяйствование бытового мусора.

«Раньше забирали весь мусор подряд, не классифицируя его, а у физических и юридических лиц, кроме бытового мусора, появляется еще и многий другой. «Зеленый мусор» нигде не был оговаривался.

В нашем договоре с городом не затрагивается иной мусор, кроме как бытовой. У жителей появляются вполне резонные вопросы по другому типу мусора. Считаю, что это уже вопрос, адресованный в большей степени к городской думе. Мы, в свою очередь, даем ответы на конкретную задачу, по которой сейчас и работаем. По поводу зеленой массы вопрос еще следует решить самоуправлению», - сообщил представитель компании.

Свои доводы и действия Clean R изложил достаточно просто и понятно. В руководстве компании спешат успокоить даугавпилчан и призывают потерпеть некоторое время, пока все наладится и встанет на свои места.

Хочется надеяться, что ответ на вопрос, кто же все-таки виноват в мусорном коллапсе, станет известен уже совсем скоро.


Написать комментарий

Кто-кто ЖКХ виноват как всегда, есть такое выражение оптимизация(сокращение) так вот от Ширякова не далеко ушли,больше сокращать нечего,перешли на мусор жильцов или я не прав

Эти вопросы должны решаться за несколько месяцев до принятия дел,а не после оного.Пока вы там "решаете",город становится похожим на свалку.Бездельники.

Просто странно слышать подобные объяснения от нового оператора.Порядок работы оговаривается в договоре и за невыполнение пунктов договора компания наказавается. Если же со второй стороны выставлены неверные требования-они виноваты. Все просто. А здесь идет кивание одной стороны на другую. Ведь в Думе есть для этого юридический отдел,пусть он и разберется. Почему заложниками неграмотных специалистов должны бать горожане?

Интересно почитать договор о предоставлении услуг нового оператора, особенно, пункты обязанностей клиента. Например,клиент должен платить проценты за каждый день в случае долга об оплате услуг вывоза мусора. Извините, а кто заплотит горожанам,уже заключившим договор с Clean R, которым на прошлой неделе просто взяли и не вывезли мусор?? Якобы, произошла ошибка, извините, мы очень сожалеем и т.д. и т.п. И вообще, почему договора не даются на руки клиенту сразу?? Почему их нельзя сразу копировать в офисе - копия оператору, а оригинал - клиенту? Clean R объясняет это так - неделя идёт на то, чтобы данные вашего договора ввести в нашу базу данных, остканировать и отослать в Ригу. Что за бред, извините?? Я, конечно, понимаю, что фирма рижская, но мы, уважаемые, в Даугавпилсе, так зачем документы наших горожан отсылать в Ригу? И получается, неделю надо ждать договора, а потом ещё неделю и со дня заключения договора мусор будет вывозится только через 2 недели!

картина маслом: полный контейнер и куча разноцветных кульков вокруг, коты бродячие что - то уже разодрали, бомжи расковыряли...
под вечер приехала машина, забрали контейнер, к разбросанномуц мусору не притронулись, и уехали

это такие условия Оленов от имени ПЖКХ установил?
а дал ему право?

почему вам-стаду ленивых тупых самоуверенных и самодовольных овец и упёртых баранов, не способных ни на что более как самоудовлетворение естественных потребностей, всё время во всех ваших "неудобностях" и "неприятностях" виноват "КТО-ТО", НО НЕ ВЫ САМИ ?
С 2005года за вас самих дума своими ПРОТИВОЗАКОННЫМИ Решениями определяет за каждого "собственника" "долю участия в содержании дома", за вас дума решила что делатьс внутридомовыми системами и совершенно противозаконно собрала с вас деньги вторично, в 2006ом недолугие сопреступники просиживающие штаны в Думе (с подачи Шнурка) приняли Решение об анулировании лицевых накоптельных счетов ВСЕГО ГОРОДСВКОГО жилого фонда! тем самым УКРАВ НАШИ С ВАМИ деньги, которые мы ежемесячно отстёгивали на восстановительные капремонты наших домов, ПЖКХ под прикрытием думы занимается противозаконной уравниловкой по обсчёту "содержания домов", водоканал и теплосети ПРОТИВОЗАКОННО включают в тариф предоставляемой нам услуги оплату, которую должно финансировать дума,... много о чём можно напомнить.
Акт Госконтроля забыли о чём говорил? НИКТО НЕ ПРИНЯЛ Решений НИ ПО ОТМЕНЕ ПРОТИВОЗАКОННЫХ Решений по обману и вымогательству с нас-горожан структурами самоуправления денег, ни принято Решение ни о "компенсации", ни о возврате украденного.
и вы все молчите. ВЫ -терпилы.
вместо того чтобы давным давно объединиться (своими наиболее грамотными представителями) и РЕАЛЬНО держать этих вороватых депутатов и управленцев за яйца. вплоть до привлечения к криминальной ответственности за нецелесообразное/неэкономичное распределение бюджетных средств и злоупотребления.
С мусором-та-же самая история.-все молча внимали очередным демагогам, которым поверили и сами посадили в кресла руководителей самоуправления.
никто за вас ваши проблемы решать не будет. равно как и отвечать за устраиваемый бардак.
если вы сами этого не захотите.

vinovati lica organizovavshie etothaos,toesty kuratori-organizatori dzalbe,bojarun,olenov.

Почему молчит санитарная служба???

"Почему молчит санитарная служба???" медик

экий Вы, "медик" всё-же, наивный.
да потому как наше общество всё так-же, как и в советские времена, живёт ПО ПОНЯТИЯМ. а не по главенству Закона.тольк ТОГДА на это ещё можно было воздействовать путём привлечения внимания и К ОТВЕТСтВЕННОСТИ, то сейчас, особенно после 90-х, когда в ЛР2 сформировалась как и политическая, так и управленческая националистическая "элита", где должности распределяются в первую очередь, по национальности и принадлежности к правящим партиям.
так что,... "пока гром не грянет, ...." терпите,.
вы же сами себя защитить не способны,.

з.ы. из вас, судя по всему, такой-же "медик", как я санитар. видите, вы даже не знаете КАКОЙ из "санитаров" должен за этим беспределом следить. и сейчас, вот так-"с бухты-барахты", не найдёте. потому как мониторинг за работой/бездельем муниципалитетской власти ведётся загодя и постоянно.

Вот это сокращение кол-ва мус.контейнеров из-за ненадобности-во дворе домов по Ригас 83,85 и т.д. вместо 2 контейнеров не поставили ниодного до сих пор:бегаем ищем через кварталы города место выброса мусора-устроили нам проблемы и из-за чего.

"Вот это сокращение кол-ва мус.контейнеров из-за ненадобности-во дворе домов по Ригас 83,85 и т.д. вместо 2 контейнеров не поставили ниодного до сих пор:бегаем ищем через кварталы города место выброса мусора-устроили нам проблемы и из-за чего." х

вот так вот весь город и "бегает, ищет...."
потому что НЕ ХОЧЕТ ЗНАТЬ СВОИ Права.
етит вашу маковку, возмите Сайстоши Нотейкуми (по моему, 80е) "по обхозяйствованию мусора" и почитайте.-может хоть чтонить для себя умного познаете. если до закона не доползёте.

ЧТО ТУТ ГОВОРИТЬ:? И ПРИ ПРОШЛОМ ХОЗЯИНЕ ПРОБЛЕМ С ВЫВОЗОМ БЫЛО НЕ МАЛО.

Будете недоумки знать, как Дзалбу с Лачплесисом двигать. Эти 2 пня ленивых ещё и не то с городом сделают. Спасибо КНАБ помогает вице-минета с мусоромэром на место поставить.

Написать комментарий