В реку Резекне попали нефтепродукты (дополнено)

фото: the-day-x.ru
фото: the-day-x.ru

11 февраля обнаружена утечка нефтесодержащих продуктов в реку Резекне, информирует муниципальный портал Резекне.

Сразу после 14.00 на место происшествия выехала бригада Резекненской пожарно-спасательной службы, представители Управления среды и Резекненской городской думы.

Как сообщает заместитель председателя Резекненской городской думы Андрей Решетников, дальнейшее попадание нефтепродуктов в реку полностью исключено, поскольку установлено 12 абсорбирующих бон.

Сразу после обнаружения утечки были взяты пробы воды, однако окончательных результатов анализа пока ещё нет. Как пояснил А. Решетников, точно известно, что источник загрязнения находится в северном районе города. На данный момент с помощью специальной техники предприятия самоуправления «Rēzeknes ūdens» обследуются все колодцы и коллекторы. Предположительно, иточниками загрязнения могут быть территории заброшенной заправочной станции на улице Вароню и ТЭЦ МКК, а также обследуется территория нефтебазы. Вполне возожно, что могли проржаветь старые железные ёмкости, где еще могли находиться остатки нефетепродуктов. Поскольку земля замерзшая, нефетесодержащие продукты не впитались в землю, а попали в воду.

«Можно сказать с уверенностью, что никакой экологической катастрофы у нас по этой причине не предвидится, так как утечка нефтепродуктов весьма незначительна и поэтому опасности не представляет, к тому же дальнейшее попадание нефтепродуктов в реку остановлено», – подчеркнул Андрей Решетников.

Дополнительная информация будет представлена после того, как будут получены результаты анализов и известен источник загрязнения.


Написать комментарий