Логотипу и девизу города Екабпилса присвоен статус зарегистрированного товарного знака

фото: lvportals.lv
фото: lvportals.lv

Патентное управление Латвийской Республики соответственно закону "О товарных знаках и географических указателях" включило логотип города Екабпилса или графический знак и девиз "Екабпилс – город хороших перемен" в реестр государственных товарных знаков, сообщает Екабпилсский муниципальный сайт.

Это означает, что самоуправлению Екабпилса принадлежит исключительное право ограничить и запретить использование логотипа Екабпилса другими лицами в коммерческих целях.

Логотип Екабпилса и его инструкция по использованию или книга стиля были одобрены на заседании Екабпилской городской думы 12 апреля 2012 года. Решение определяет, что логотип имеет право использовать только муниципальные учреждения Екабпилса.

Логотип или графический знак и девиз Екабпилса символизируют город, расположенный и исторически развивающийся на берегах двух рек. Логотип состоит из трех графических элементов – часть Екабпилса с характерным и узнаваемым силуэтом Православной церкви Святого Духа, символизирующий веру, покой, откровение, графическое изображение реки Даугавы, символизирущее движение, перемены, динамику и историческая часть с силуэтом Крустпилсского замка, которая символизирует силу, активность, гордость и чувство собственного достоинства.

Графически все три элемента объединяет белая линия, которая символизирует ритм сердца. У линии нет ни конца, ни края – ее начало в далеком и богатом историческом наследии, а будущее несет веру в развитие и подъем города, соответсвенно основной мысли девиза города.

Светло-зеленый цвет характеризует город как близкий к природе и жизни, несущий возрождение, радость и позитивные перемены.

Голубой цвет символизирует интеллект, мудрость, доверие и одновременно является цветом чистой воды и бесконечного пространства – цвет неба. Фон логотипа белый – цвет чистоты и ясности.

Логотип и девиз Екабпилса - маркетинговый элемент целеустремленно способствующий развитию города.

Условия использования логотипа (размеры, тона, версии логотипов) доступны на муниципальном сайте Екабпилса в разделе "Символика".


Написать комментарий