В понедельник около семи часов вечера по латвийскому времени танкер Kera, ходящий под флагом нашей страны, пострадал от урагана “Вилма”, бушевавшего над Флоридой.
Удар смягчил якорь
Корабль находился в порту Фрипорт Больших Багамских островов на ремонте, когда ураган “оторвал” его от причала. Люди при этом не пострадали, а причиненный судну ущерб будет оценен после всеобщего осмотра.
Kera находится под надзором классификационного общества Российского регистра морского пароходства, и сейчас на борту корабля работает его представитель, который оценит повреждения совместно с независимыми инспекторами. Об этом со ссылкой на старшего инспектора по расследованию аварий Латвийской морской администрации капитана Станислава Чакша сообщает агентство LETA.
Технический менеджмент танкера осуществляет ООО Baltic Shipmanagement Ltd. Исполнительный директор компании Олег Сыромятников рассказал, что в порту производился ремонт главного двигателя корабля, когда гонимый бурей корабль бортом уткнулся в мель. Поскольку судно стояло на якоре, удар оказался не сильным. Как только ветер стихнет, Kera вновь будет оттянута к пристани и работы возобновятся.
Ущерб не будет значительным
По словам Сыромятникова, ураган “Вилма” коснулся и других кораблей, находившихся в порту, поэтому нашему судну придется ждать своей очереди. Он предположил, что могла быть повреждена подводная часть корабля, но так это или нет, предстоит решить экспертам. Пробоина в борту корабля в результате удара не появилась, и в целом, по его мнению, больших убытков не должно быть. “Это будут не сотни, а десятки тысяч”, — предположил представитель предприятия, воздержавшись от уточнения — латов или долларов. Он пояснил, что еще необходимо получить всю информацию и только тогда можно будет произвести подсчеты.
За прошедшие два месяца Kera уже не раз переживала ураганы у берегов США. Правда, они были менее сильными. По словам Сыромятникова, у экипажа корабля разработан план действий в условиях урагана.
В состав экипажа входят 18 человек, которые являются гражданами и постоянными жителями Латвии. Судном, построенным в 1976 году, владеет фирма Kera Navigation Ltd.