Сегодня у балтийских медиков существует реальная возможность работать в самой благополучной стране мира и получать за это высокое материальное вознаграждение. И все это без отрыва от Латвии.
С чем у нас обычно ассоциируется Норвегия? С викингами, фьордами, троллями, загадочной музыкой Грига и вечным холодом. А что на самом деле происходит в этом государстве?
Норвегия, получившая независимость в 1905 году, сегодня стала самой богатой страной мира. Норвегия - седьмой экспортер нефти в мире, что во многом обеспечивает безбедную и бескризисную жизнь потомкам викингов.
По итогам 2011 года Норвегия возглавила мировой рейтинг качества жизни. Живут норвежцы очень долго -- в среднем 81,1 года -- и хорошо: среднегодовой доход на душу населения -- не падайте, пожалуйста, в обморок -- 57,130 доллара США.
Норвежская экономика - пример смешанной экономики: это преуспевающее капиталистическое государство всеобщего благоденствия.
МИР БЕЗ БЕДНЫХ
Малообеспеченных людей в Норвегии нет, да и вообще классовые различия здесь выражены очень слабо. Это относительно однородное общество, которое характеризуется равномерно распределенной среди населения собственностью. Соотношение между наиболее высоким и минимальным уровнями оплаты труда составляет всего 2:1.
Никто не должен быть бедным - такова главная национальная идея этого королевства. Норвежцы никогда не допустят того, чтобы рядом с ними - в доме или на одной улице - кто-то бедствовал. Коммуна поможет каждому жителю, оказавшемуся в трудной ситуации.
Если норвежец заболел и потратил на лечение больше двух тысяч норвежских крон (примерно 300 долларов США), эта ситуация его не разорит в силу высоких средних доходов. Более того, дальнейшее медицинское обслуживание и лекарства для такого человека оплачивает государство - в необходимом размере.
Главными причинами стабильного благополучия и стремительного социально-экономического развития Норвегии стали разработка богатых нефтегазовых месторождений в Северном море и разумная социальная политика государства.
ORANGE GROUP BALTIC - ПУТЕВКА В ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ
К сожалению, Латвия, по оценке ООН, по качеству жизни занимает пока только 43-е место (Эстония в рейтинге 34-я, а Литва - 40-я). Понятно, что уровень зарплат в странах Балтии далек от норвежских.
Однако сегодня у медицинских работников есть возможность вахтовым методом (то есть не покидая надолго Латвию!) работать в Норвегии.
Orange Group Baltic предлагает работу в Норвегии по ротации: четыре недели трудишься в Норвегии, потом возвращаешься домой на оговоренный срок. Orange Group Baltic профессионально обеспечивает и контролирует контракт с норвежскими медицинскими учреждениями, помогает с перелетом, жильем и трансфером.
Orange Group Baltic предлагает работу гражданам и негражданам ЛР в Норвегии, оплачивает расходы на курсы норвежского языка и поездку, предоставляет место проживания в Норвегии (как минимум комнату в комфортабельной квартире). И что самое главное - гарантирует стабильный высокий заработок.
ОПРОС МЕДСЕСТЕР, РАБОТАЮЩИХ В НОРВЕГИИ

Марите Лудборжа-Монтвила (Латвия):
- Чтобы заработать, медсестры в Латвии трудятся на двух или трех работах.
Такая интенсивная нагрузка ограничивает возможности проведения времени с семьей.
Оптимальный и удобный режим работы дает мне возможность и заработать в Норвегии, и уделить время семье.
Виолета Маяускене (Литва):
- Отпуск каждый месяц - это уже приятно, не говоря о средствах труда, нагрузке, атмосфере, возможностях роста, хорошей зарплате, выплачиваемой вовремя, менеджерах, которые отлично заботятся о моей работе, условиях жизни в Норвегии. Немного поработав в Норвегии, я вернула себе человеческое и профессиональное достоинство - это величайшая ценность нынешнего рабочего места.
Бригита Кузнецовене (Литва):
- Получила большую зарплату, могу часто приезжать в Литву, встречаться с детьми.

Людмила Бочарова (Латвия):
- Условия жизни в Норвегии очень хорошие! Мы вместе с коллегой из Латвии живем в двухэтажном доме в коммуне Андей. Вокруг неповторимо прекрасная природа. В свободное времямы с коллегами-норвежцами ездим на различные экскурсии.

Ивета Гравите (Латвия):
- Моя бывшая коллега уже год работает с Orange Group Baltic, и я, наблюдая за ее ростом и удовлетворенностью, как зарплатой, так и условиями работы в Норвегии, подумала – а почему я так не могу? Могу! Конечно же, самой сильной мотивацией была зарплата. Как изменилась моя жизнь за время работы в компании? Я получила новый опыт и финансово обеспечила себя и свою семью.
* * *
СПРАВКА
Компания Orange Group Baltic с каждым годом привлекает все больше специалистов для работы с пожилыми и больными людьми в Норвегии. После 15-недельных курсов специалисты получают базовое знание норвежского языка и трудоустраиваются. График работы медсестер: четыре рабочие недели и две недели отпуска дома. Компания оплачивает все расходы на поездку и предоставляет место проживания в Норвегии.
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ДАУГАВПИЛСЕ
10/09/2012., Даугавпилс, в 12:00, Park Hotel Latgola, конференц-зал Nr. 2 (ул.Гимназияс 46,Даугавпилс)
Дополнительная информация по телефону: +371 26607911, +371 67223990 или www.orange-group.lv. CV присылайте по адресу: [email protected]

27.08.2012 , 03:30
- 10:20 Лекция в Центре русской культуры расскажет о начале староверия в Динабурге
- 10:05 Начинается продажа билетов на финал «Музыкального банка 2025»
- 09:30 Второй день проекта «Taste the history»: Рим от античности до вкуса римской пиццы
- 09:15 Почему некоторые аисты остаются зимовать в Латвии?
- 08:50 ЦПКЗ: число случаев лептоспироза в Латвии выросло в шесть раз
- 08:00 На автобусном маршруте № 7B произойдут сезонные изменения
- 06:35 🌧 Вторник, 14 октября: днём до +9 °C, облачно, возможен лёгкий дождь
- 05:00 Представители датского Фонда помощи детям Восточной Европы посетили Аугшдаугавский край
- 05:00 Пресс-конференция в Даугавпилсской городской думе (видео)
- 05:00 Муниципальная полиция Аугшдаугавского края усиливает контроль за выбросом мусора (фото, видео) 6
- 05:00 Каждый второй врач и медсестра в Латвии сталкиваются с тревожностью или депрессией 8
- 05:00 Министерство земледелия призывает латвийских фермеров информировать о пострадавших хозяйствах
- 00:00 🌌 Гороскоп на 14 октября 2025 год
- 13 окт 17:30 В Даугавпилсском музее откроется выставка авторских кукол 1
- 13 окт 17:00 Диалог власти и бизнеса: в Даугавпилсе прошел региональный бизнес-форум (фото) 4
- 13 окт 16:25 Фестиваль «Белорусская ярмарка в Даугавпилсе» собрал участников из разных стран (фото)
- 13 окт 16:10 «Коробка храбрости»: маленькие пациенты ДРБ получили подарки от школьников
- 13 окт 15:55 Объявлены лауреаты награды «Серебро Селии 2025»
- 13 окт 15:30 Factory Kingz Daugavpils одержали три победы на международном турнире по брейкингу в Польше
- 13 окт 15:15 Приют для бездомных животных Otrā māja примет вещи из текстиля 3
- Вчера: новости за 13 октября
