Удре: Латвия могла бы развиваться, как Беларусь или Швейцария 27

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Экс-спикер Сейма и бывший министр экономики Ингрида Латимир-Удре считает, что Латвия могла бы не вступать в ЕС, а развиваться автономно — по примеру Беларуси или Швейцарии. Об этом она сказала в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"В 2004 году альтернативы (ЕС) уже не было. Но если бы об этом политики начали думать в 1991 году, когда мы отделились от СССР, когда Советский Союз рухнул, тогда у нас были бы альтернативы. Мы могли бы развиваться, как Беларусь.

Я сейчас не говорю о политике: не вступая ни в какой союз. Понимая, какие соседи нас окружают, мы могли бы пользоваться теми возможностями, которые нам давали бы Европа и Россия", — сказала Латимир-Удре.

По ее словам, с экономической точки зрения Латвии есть, чему поучиться у Беларуси.

"Белоруссы развивают свое производство. Они производят тракторы, машины, телевизоры. И они торгуют. И у них есть иностранные инвестиции, несмотря на какие-то политические противоречия. Даже американцы инвестируют туда. Они развивают свой национальный капитал — и это неплохо", — сказала Латимир-Удре.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

в начале Атмоды так и говорили, что Латвия будет жить , как Швецария, а живут как Германия 38г и заимели хозяина их ЕС и МВФ .

А.М.: Всегда с большим интересом читаю интервью с И.Удре. Жалко, что она не в политической элите...

А.М.----она уже была и есть в элите, но только за 22 года начинает доходить этим......., а до простого народа это было видно изночально, что не туда пошли .Но разве народ в этой стране что-то значит ?

вот пусть теперь они посмотрят правде в глаза, когда было столько оставлено после союза и все сами же ОНИ разрушали. потом стали говорить " мол надо быть хозяевами на своей земле"... какие хозяева, когда страна распродана, промышленности нет, люди бегут в другие страны.... рабы были, рабами и останутся.!.. а еще что то говорят на не граждан, которые их содержат за свои минималки....

да могли бы да латышский язык помешал)))))))и утлое мышление.нечем то думать у вас до сих пор

мек: да уж могли бы. заводы хоть сохранили

Nu ko tu par tiem vecajiem "zavodiem". Kam tos brāķus vajag? Te pilnīgi citas tehnoloģijas bija jāveido, latviešiem ir daudz gudru speciālistu, bet - daļa jau prom, pārējiem nav naudas, jo visu laiku 2.pasaules karš jāpabeidz. Būtu labāk dzīvojuši kā cilvēki un strādājuši Latvijas labā, nevis Maskavas demagogu labā to vien darījuši kā spļāvuši uz šo zemi.

Посмотрите и прослушайте.
Благодарю

http://video.mail.ru/mail/ludmilaa6/_vblogs/682.html&from_mail_letter=9241

LATGALIJ POEZD UWEL

У Латвии много умных специалистов!Боже мой--это неизлечимо!

Развитие государства напрямую зависит от усилий его населения (только ли граждан?), являющегося основой государственности. Возражений нет?
К сожалению, для положительной экономической динамики, недостаточно участия слегка образованных гуманитариев, а требуется в управлении непосредственное участие действительно опытных и прагматичных экономистов и финансистов.
Как-то странно сложилось, что как ни встретишься с профессионалом, то он почему-то нетитульный...и выключен из процесса созидания "новых Швейцарий".
Наверное, просто совпадение.


Аноним: У Латвии много умных специалистов!Боже мой--это неизлечимо!

Es jau neesmu vainīgs, ka tu neesi viņu vidū :)))))) Ir bioķīmiķi, ir datorspeciālist utt. Tu zini tādu uzņēmumu kā SAF-tehnika ? Nezini. Un Sets? Nezini. Neārstējams ir tas marasms, ka tu visu laiku spļauj naida žulti, bet pats tālāk par polšu neredzi.

Un kur tad ir tie netitulētie ūberspeciālisti? Maskačkas tirgū zagtus mobilos tirgo? :)))

Nu un kāds rezultāts no šiem speciālistiem? Komentēt vai pats zini?

Dumjības nav jārunā, dēlēns. Diemžēl, tu vispār dzīvo un mācies tikai pateicoties netituliem.

http ---> Анониму 18.24: Nu un kāds rezultāts no šiem speciālistiem? Komentēt vai pats zini?

REzultāts? Piemēram Saf-tehnika ražo visu tev redzamo mobilo torņu tehnisko nodrošinājumu, exportē uz Eiropu un Ķīnu. Ko vēl ? Es pewrsonīgi pazīstu daudz daudz ļoti spējīgus speciālistus, kas arī strādā savās nozarēs., Ko tu pats esi izdarījis? Es zinu . Pilnīgu 0.

Ka derīga valstij, bet ne sev? Parādi samazināja, ražošanu organizēja?
Un nenieka tu nezini. Mācieties labāk un visu sapratīsi.

latviešiem ir daudz gudru speciālistu, bet - daļa jau prom, pārējiem nav naudas

Rodas loģisks jautājums-kapēc tad vieni ir prom un parējiem nav naudas? Kāpēc jaunatne mūk projām no Latvijas? Drīz paliks vieni pensionāri.Un visu esošo sasniegumu īpatsvars ir niecīgi mazs, lai uzskatītu mūsu valsti par attīstītu un labklājīgu. Diemžēl tā ir dzīves patiesība.

ну самые способные появились.нажми вверху сайта latviešu valodā

Они (способные) и не переводились. И язык общения тут совсем не при чем.
Не понимаете о чем речь или не можете что-то сказать, то есть выход из ситуации - просто промолчать.

Такое ощущение , что у нас перевелись экономисты. Знаю одно , что наши выпускники- экономисты ДПУ не в состоянии работать в качестве бухгалтера. Они идут на курсы бухгалтеров....Удре - экономист, но городит Чушь! В Белоруссии инфляция свыше 100%, резкое обнищание населения : мясо стоит свыше 10 долларов, а это эквивалент и показатель нормальной жизни "совка" на постсоветском пространстве...Жизнь в Швейцарии - ужасная дороговизна. Рядом Германия , где все продукты и промтовары дешевле на 30%!!!!
Советую пересмотреть Удре 4 серии российского фильма "БАТЬКА", КОТОРЫЙ ДЕМОНСТРИРОВАЛИ НА НТВ В РАЗГАР ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ МЕЖДУ РОССИЕЙ И БЕЛАРУСЬЮ......

Как только политики отрезают пуповину от правящей коалиции(режима) появляются здравые мысли!

Написать комментарий