Дело Линкевича закрыто, забудьте 35

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Погорячилась министр внутренних дел Линда Мурниеце, сделав после проверки жалобы предупреждение полковнику-лейтенанту Александру Линкевичу, начальнику полиции порядка и надзора за движением Латгальского региона, за неуважительное отношение и непрофессионализм.

И то, и другое было проявлено по отношению к даугавпилсскому жителю Юрию Яцевичу. Он не удовлетворился таким наказанием, не согласился с тем, что дело закрыто из-за отсутствия состава преступления и обратился в суд. Состоялось несколько заседаний, но ни на одно из них потерпевший не явился, объяснений своего отсутствия не прислал. По этой причине дело было закрыто.

Смелость подать в суд на полицейского делает честь рядовому гражданину, открывшую пусть не первую, но страницу в неравных, как показывает жизнь, отношениях водителя и дорожного полицейского такого высокого ранга.

Версия Юрия Яцевича, бизнесмена, якобы потерпевшего произвол от офицера, изложена на двух страницах в заявлении в суд.

Господин Яцевич утверждает, что 22 апреля в девять часов утра подвергся немотивированному нападению со стороны г-на Линкевича, который принес заявителю физические и моральные страдания. Юрий Яцевич пишет: "Я стоял на красном сигнале светофора на перекрестке улиц Саулес и Виестура на “вольво”. Ко мне подъехал “пассат” и сидящий в нем мужчина в грубой форме приказал остановиться за светофором. У кафе “Таллер” я остановил машину. Мужчина в гражданской форме подошел к моей машине, предъявил удостоверение на имя Александра Линкевича и сообщил, что я нарушил правила дорожного движения. Г-н Линкевич приказал предъявить документы, на что я ответил, что нет в том необходимости, потому что я не знаю, полицейский он или нет, есть ли у него такое право. После моего отказа Линкевич начал грубо ругаться и ломать двери. Отворив дверь, Линкевич схватил меня за одежду и начал вытаскивать из машины В результате таких действий он вырвал меня из машины, в перед этим я несколько раз ударился головой о стойку двери. Каждый следующий рывок был сильнее и сильнее. В результате врачи констатировали ушибы головы. Позже Линкевич постоял у моей машины и ушел. Мне стало плохо, я сел в трамвай и поехал в больницу, где врачи зафиксировали ушиб головы".

Написав жалобу на имя начальника управления полиции и получив спустя положенное время ответ, что уголовного преследования А. Линкевича не будет, потерпевший решил, идти дальше искать справедливости у суде.

Бизнесмен Яцевич недоумевает в своем заявлении по поводу того, что его остановили непонятно почему. И еще больше возмущает его, что по прошествии почти двух месяцев никто никаких претензий к Яцевичу, как водителю, не предъявил. И дальше г-н Яцевич рассуждает вслух так: если проверять документы у шоферов в нерабочее время является хобби главного дорожника, то стоит задуматься, не внести ли корректировки в латвийские правила дорожного движения. Действительно, во многих странах Европы и Азии полицейским любого ранга запрещено заниматься проверкой документов водителей, если они не совершают нарушения, которые явно грозят жизни или имуществу других людей. В остальных случаях вызывается патруль. Не помешало бы его присутствие и в нашем случае, когда конфликтная ситуация зашла так далеко, что непонятно с начала и до конца поведение подполковника полиции. Это и привело к нежелательному для чести подполковника последствиям.

Еще хуже поступил начальник полиции города Кулдиги Гунтис Цитлавс с двумя парнями, которых он избил за неподчинение, когда потребовал остановить машину. Оказалось, что полицейский был так пьян, что не стоял на ногах. Не мог он сесть в свою трафарированную машину после того, как выбил зуб одному из нарушителей правил движения.

На днях, когда стало известно, что обещавшее стать громким дело против А. Линкевича закрыто, журналист новостного портала gorod.lv спросил у него доволен ли он эпилогом скандальной истории. Тот ответил, что ни в чем не чувствует за собой вину.

24.11.2010 , 17:45

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

вот сказки!:)))и афтарская и "потерпевшего"!Линкевич-редкий экземпляр справедливого и порядочного человека и должностного лица.

opredelilisj s vinovnim v avarii avtobusa i VW na Saules i Cietoksna, gospodin "spravedlivostj"?

Аноним: Некоторое быдло у нас в городе ездит так, что их нужно головой об асфальт бить. Иногда так хочется выстрелить в башку наглому быдлану

Казёл, сам об асфальт головой бейся.

ЛИНКЕВИЧ: Аноним: Некоторое быдло у нас в городе ездит так, что их нужно головой об асфальт бить. Иногда так хочется выстрелить в башку наглому быдлануКазёл, сам об асфальт головой бейся.

У вас фантазия однобока, своровать чужое имя и падлянку написать. Остряк. Не сцы, имя своё напиши. А, Евгений Петросян, если не ошибаюсь? :D

Объясните, какая разница, какой Линкевич человек и полицейский? Речь-то о конкретном эпизоде. Не знаю, правда ли, но если судить по статье, то Линкевич столько всего нарушил, что Спилбергс отдыхает!

И что же потерпевший Юрис не явился в суд, а только шум и гам произвел? Испортил атмосферу и свой рейтинг. Министр тоже хороша пи....ть на своих. Интересно было узнать, чем та история кончилась. Спасибо!

opredelilisj s vinovnim v avarii avtobusa i VW na Saules i Cietoksna, gospodin "spravedlivostj"?

true: opredelilisj s vinovnim v avarii avtobusa i VW na Saules i Cietoksna, gospodin "spravedlivostj"?

Зайди,незнайка,на сайт НГ ---там все изложено(виноват водила автобуса).

Пизд.. и провокация.

Александр уважаемый человек, и не из-за того что занимает пост, а из-за того что нормальный и адекватный человек. А потерпевший фуфлогон.

НННН

Смелость подать в суд на полицейского делает честь рядовому гражданину Яцевичу":))- смешно! - Вы бы ещё г.Яцевичу - медаль за Смелость дали:)!
А.Линкевич - справедливый, порядочный, адекватный .....можно долго перечислять его качества....
Побольше бы таких людей,и порядка было бы больше!

P.S:А вы если такой смелый г.Яцевич - могли бы дать сдачи,вот тогда можно было бы сказать -что Вы и вправду смелый!!!!:))))

Линкевич - чёткий пацан,не гоните на него,доводилось общаться,адекватный и справедливый!100% Правда!

http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=6375

Вот где правда.

окончательное решение по этой аварии будет принято до 17 числа следующего месяца

4itaem vnimateljno znajka

Тут что-то не так: не по-пацански поступил Юрис или Линкевич? Министр, хоть и баба, но наказала Ли. И не отменила наказание после суда, который не состоялся из-за неявки Юриса. Выходит, смелый Юрис сник, медвежья болезнь у него началась, когда понял, с кем связался. Какое волшебное слово сказал Ли Юрису, чтобы тот не мутил воду? Юрис, тебе слово!

Что молчит бизнесмен Юрий, а ведь орал на весь город, что его обидели. За сколько купили или сам откупился? Стыдно, не по-мужски ведет себя господин Юрий. Сколько стоит его молчание, если его на самом деле купили?

Кто кричпл о понятиях,и где? Говорили о правах и о законе. Если пришли и предложили решить по человечески,почему нет? Или есть у кого информация о деньгах?

не верю.этот юрис врет нагло.линкевич нормальный офицер,я был на ,,ковре,,.таких как он единицы.просто так он к нему недое.... бы было за что,ломодец-уважаю

Написать комментарий