Минздрав: надо повысить пошлины на вредную пищу

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш в будущем году предложит повысить пошлины на нездоровую пищу, в том числе сладости и сладкие напитки. Об этом порталу Nozare.lv сообщил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

До 1 декабря продолжается обсуждение основных принципов здравоохранения на 2011 -2017 гг., и одним из главных является улучшение здоровья населения путем отказа от вредных привычек в питании. Переговоры о повышении пошлин начнутся в правительстве после того, как проект будет рассмотрен на совещании госсекретарей в начале будущего года.

По словам Шнейдерса, вопрос о повышении пошлин на конкретные виды продуктов должен быть согласован также с министерствами экономики и финансов.

С идеей обложить налогами нездоровые продукты питания ранее выступил и президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис. Представители крупнейших торговых предприятий поддерживают идеи здорового питания, но отмечают, что любой дополнительный налог еще больше уменьшит оборот, который и так уже невысок в условиях экономического кризиса.


Написать комментарий