Скажи кто у тебя живет и я скажу кто ты… 4

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Результаты опроса на gorod.lv о том, какие домашние животные у горожан, свидетельствуют, что у 31 % опрошенных дома есть обыкновенные коты, у 12 % - породистые коты. В общем счете у 43 % опрошенных в качестве домашних животных дома живут коты.

13 % опрошенных признали, что у них дома породистые псы, а у 6 % дворняжки. В общем счете собаки у 19 % горожан. 5 % опрошенных держат рыбок, 3 % – птичек и 6 % – грызунов. У 20 % опрошенных домашних животных нет.

Прокомментировать результаты опроса, в качестве эксперта gorod.lv пригласил директора Латгальского зоологического сада Михаила Пупиньша, который считает, что ничего не бывает просто так. Также и домашних животных люди держат не просто так, таким образом люди реализуют некоторые свои потребности, которые по-другому реализовать не могут.

Потребности человека, в свою очередь делятся на материальные и нематериальные, которые могут быть направлены на себя или на общество.

Грызунов держат в основном дети или семьи с детьми. Это своего рода потребность о ком-то заботится. Также ребенок в семье приобретает чувство, что он не самый маленький – его питомец меньше и слабее.

Ухаживая за птицами и рыбками, человек может чувствовать себя экспертом в этой области, так, как не многие держат этих животных – такие интересы обычно сохраняются надолго. Тем более, с рыбками, человек может чувствовать себя создателем, своего рода “богом” маленького мира в аквариуме.

Коты и собаки это друзья человека, причем друзья без претензий. Человек не может заменить таких друзей. То, что породистых псов больше, это в основном работа на социум – собаку надо выгуливать, а хозяину приятно показать окружающим, что у него породистый, дорогой питомец. Не исключено, что многие от породистых собак получают материальную выгоду, продавая породистых щенков. С котами всё по-другому, они обычно из дома не выходят, поэтому-то и не важно породистый он или нет.

То, что коты в данном опросе лидируют, весьма логично – они самостоятельны, за ними требуется меньший уход, чем за собаками, да и характер у них более непредсказуемый, за чем интересно понаблюдать.

Пятая часть опрошенных, у которых нет домашних животных, по всей видимости, в них и не нуждается, они свои потребности реализуют иначе, или же эти потребности в них слабо развиты, что тоже вполне нормально.

24.11.2010 , 15:25

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

У меня во дворе на радость пенсионеркам штук 8 кошек живет под окнами. Подкармливают их постоянно, однако же к себе домой забирать отказываются категорически. Вот такая реализация потребностей.

a skolko vsjakoj ribi im prinosjat.... a odnazdi ja nabljudaj porazivsuju menja do predela kartinu kak kotam prinesli varenix rakov... Krizis im javno ne grozit... a kakije potom muxi priletajut na etu ribu i blox kuca...

123: У меня во дворе на радость пенсионеркам штук 8 кошек живет под окнами. Подкармливают их постоянно, однако же к себе домой забирать отказываются категорически. Вот такая реализация потребностей.

123---то, что пенсионерки кормят котов, то это говорит о жалости человека и состродании . Кота не забирают в дом, тк думают, что если сама пенсионерка умрёт, то что будет с котом . Я тоже подкармливаю котов и покупаю для них корм , хотя пенсия маленькая . Зато коты ловят крыс и мышей , а в доме , напротив нашего , где закрыли все окна подвалов и котов не любят, то там мыши и крысы бегают по квартирам . -----123----будь добрее к братьям нашим меньшим , да и пенсионеров не обижай, тк сам не заметиш, как постарееш.

те коты которых подкармливают, не ловят ни крыс ни мышей. они едят готовую пищу.уже сколько раз об этом велись разговоры.коты нужны тут спору нет, иначе в наших подвалах будут и крысы и мыши. но вот кормить их нельзя. если только иногда . должен быть естественный отбор

Написать комментарий