Экс-министр: а давайте откажемся от омбуда!

Бывший глава министерства финансов Гундарс Берзиньш считает, что необходимо ликвидировать Бюро омбудсмена (уполномоченного по правам человека), а сэкономленные деньги передать детской больнице. Об этом политик заявил в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

По мнению Берзиньша, Латвии сейчас не до жиру – есть структуры, выполняющие в государстве функции жизнеобеспечения, а есть те, что носят чисто вспомогательный характер.

“Вот, например, бюро омбудсмена. Бюджет 500 тысяч латов, – говорит политик. – Эта структура никаких решений не принимает, письма посылает куда-то. Она может только рекомендовать. Если бы у меня был выбор, лечить маленьких детей, например, или содержать это бюро – я бы эту институцию ликвидировал и деньги отдал детской больнице”.

Правительство Латвии на прошлой неделе приняло решение об очередном повышении налоговых ставок и сокращении социальных пособий из-за кризиса. Бюджет медицины планируется урезать на 12,3 млн. латов. Он составит чуть больше 3% от ВВП – а это недопустимо низкий для цивилизованного государства уровень. Поэтому недоумение Берзиньша по поводу дорогостоящего омбуда психологически понятно. Вот только если устранить бюро омбудсмена, Конституционный суд снова окажется завален исками, и его работа будет парализована на много месяцев.


Написать комментарий