В Даугавпилсе с лучшим молодежным спектаклем года гостит независимый театр «Скатуве»

7-го декабря в 11:00 (на латышском языке) и в 13:00 (на русском языке) в Даугавпилcском районном центре культуры (Даугавпилс, ул. Добелес 30) с представлением "Девочка-находка" гостит независимый театр "Скатуве" (Рига).

Спектакль поставлен по мотивам одноименного произведения английской писательницы Жаклин Уилсон.

Спектакль только что получил номинацию как лучший молодежный спектакль года в Латвии. Надо добавить, что на русском языке показ спектакля состоится впервые. Показ спектакля на русском языке состоится также 9-го декабря в Даугавпилсской 6-ой средней школе им. Я. Райниса.

“Девочка-находка " – это рассказ об одном дне из жизни одной девочки, путешествие по ее воспоминаниям – ретроспекция в прошлое 14-летней давности, встреча с родными и близкими – с ее “Семьей”, вернее сказать, со всеми теми людьми, из которых состоит ее родословное древо, корни которого безжалостно простираются к “помойке” во дворе одного предприятия быстрого питания…

С этим моноспектаклем в своем родном городе гостит актриса Юлия Ляха, которую зрители полюбили по ролям, сыгранным в Даугавпилcском и Лиепайском театрах. Юлия Ляха окончила в 2003-ем году курс Даугавпилсского театра, и зрители Даугавпилсского театра знают ее как Катерину (А.Островский “Гроза”, 2006) Анну (Л.Стумбре “Взгляд сверху”, 2005), Эллу (А.Волков “Волшебник изумрудного города”, 2004), Суламифь (A.Куприн “Суламифь”, 2003), Джульетту (В.Шекспир “Ромео и Джульетта”, 2003) и др.

Язык спектакля “Девочка-находка”, а также использованные художественные средства, максимально просты и легко воспринимаются любой аудиторией. "Это словно обращение к миру, чтобы все осознали, что ребенок и подросток это не только „ВЕЩЬ”, которая еще не достигла того возраста, чтобы стать "человеком"", говорит режиссер спектакля Ивар Лусис. В свою очередь в комментариях на домашней страничке театра „Скатуве” зритель Элина добавляет: “я все еще под властью спектакля… Удивляет то, что о таких тяжелых темах можно говорить так легко и светло. Должно пройти какое-то время, но я обязательно схожу еще раз. Спасибо создателям спектакля..” Создатели спектакля – это творческая команда тетра „Скатуве”: режиссер Ивар Лусис, сценограф Ивар Новик, художник по костюмам Юлия Ляха, музыкальный режиссер Валдис Зилверис, в роли Эйприл Юлия Ляха. Театральный критик Линда Гибиете в „Latvijas avīzē” от 2-го января 2010-го года пишет: „Игра Юлии Ляхи придает рассказу Эйприл непринужденность и естественность…”

“Спектакль “Девочка-находка” посвящен неотъемлeмой части нашего общества, о которой мы часто даже не задумываемся, а также всем тем, кому, в это нелёгкое время, не стали чужими понятия Человечность, Доброта и Сострадание", подчеркивает режиссер И.Лусис. Спектакль не рекомендуется для просмотра детям до 12 лет. Билет на представление в Даугавпилсе стоит два лата.


Написать комментарий