Римшевич сможет выплатить кредит — ему зарплату сохранили

Работники Банка Латвии не будут включены в законопроект о единой системе зарплат в госуправлении. Об этом в интервью телеканалу LNT 24 ноября заявил премьер-министр Валдис Домбровскис. Таким образом, Илмар Римшевич сохранит свой высокий оклад, за который его не ругал только ленивый, и продолжит выплачивать ипотечные кредиты.

Кабинет министров, по словам Домбровскиса, вел долгие дискуссии, но в конце концов исключил Банк Латвии из законопроекта о единой системе зарплат. “Мы получили ясное письмо от Еврокомиссии о том, что надо обеспечить независимость центробанка, и зарплата – одна из этих независимостей”, – прокомментировал решение министров премьер. Он добавил, что похожие аргументы были высказаны со стороны Комиссии по рынку финансов и капитала.

Ранее, 16 ноября, правительство поддержало идею включить в единую систему зарплат судей, прокуроров и депутатов Сейма. Судьи таким решением были недовольны.

Как сообщал портал Mixnews, министр юстиции Айгар Штокенбергс (“Общество за другую политику”, “Единство”) выразил уверенность в том, что президент Банка Латвии Илмар Римшевич должен зарабатывать столько же, сколько и председатель правления Latvenergo – около 2,8 тыс. латов, или на почти 2 тыс. латов меньше, чем Римшевич получает сейчас.

“Комплекс подобных вопросов мы рассматриваем, когда разговариваем о единой системе зарплат в госуправлении. Я все еще уверен, что эта система должна работать и в Банке Латвии, и в Комиссии по рынку финансов и капитала. Система должна охватывать судей, прокуроров и депутатов Сейма”, – отметил Штокенбергс.


Написать комментарий