Суд над убийцами отложен 2

бизнесмен Тараненко
бизнесмен Тараненко
Во второй раз отложено вчера на неопределенный срок в Латгальском окружном суде рассмотрение уголовного дела об убийстве 11 декабря 2009 года даугавпилсского бизнесмена Александра Тараненко его партнером Владимиром Лерманом и скрывавшимся 13 лет от правосудия криминальным авторитетом Павлом Коледой.

Причина так и не начавшегося процесса, которого оба подозреваемых ждут за решеткой полгода, – болезнь судьи Андриса Вилманиса. Несмотря на то, что примерную дату его выздоровления после курса реабилитации в Риге назвать никто не может, другого ведущего этого процесс председатель Латгальского окружного суда назначать не считает нужным.

Интересы Владимира Лермана, ждущего суда за решеткой нашей Даугавгривской тюрьмы, защищает известный рижский адвокат Александр Огурцов. Его подопечный, если судить по обрывочным неофициальным сведениям, и был тем наводчиком, кто привлек внимание беглого преступника Павла Коледу, обвиняемого в торговле живым товаром и в мошенничестве, к совершению тяжкого убийства.

Накануне выезда и надолго исчезнувшего Тараненко Лерман несколько раз вел переговоры с партнером не только лично, но и по телефону. Детализация переговоров, зафиксированных оператором, стала одной из косвенных улик при разоблачении роли Лермана в трагической судьбе Тараненко. Как полагает следствие, 42-летнего Тараненко, отца двух малолетних детей, обманом вынудили выехать за пределы города на взятом в аренду джипе, сделали заложником на отдаленном хуторе, добиваясь от него денег, а потом, не получив ничего, заметая следы, задушили и закопали в лесу. Тело нашли только в феврале этого года. Автомобиль исчез.

Обвинение полагает, что мотивом преступления было то, что Александр Тараненко якобы должен был получить наличными большой кредит в банке. Но делиться им с Владимиром Лерманом не захотел. Во всяком случае, сведения о большой сумме, которая должна была оказаться в руках Тараненко, и сыграли свою роль в судьбе Тараненко. Он к тому времени, когда над его жизнью нависла опасность, оказался в полном безденежье. Его банковские счета владельца и совладельца нескольких фирм были заблокированы, и Тараненко не мог даже оплатить коммунальные услуги за квартиру. В феврале этого года неудачливого бизнесмена ждал уголовный суд, в котором Александр Тараненко обвинялся в “мыве” и легализации средств, которые перекачивались со счета на счет благодаря хитроумной схеме, разгаданной финансовой полицией Службы госдоходов.

Став заложником, похищенный, как предполагается, отказывался передать преступникам крупную сумму денег, чтобы спасти свою жизнь. Как долго продолжалось психологическое и физическое давление на Тараненко, в чем оно проявлялось, может сказать только прокурор, но он предпочитает выложить эту информацию только на суде. Достоверно известно, что причиной смерти Тараненко стало его удушение. Сделали ли это преступники вместе или кто-то один из них, предстоит выяснить суду.

Взятый на время у соседа джип, на котором выехал из дому на улице Ригас Александр Тараненко, не найден до сих пор. Есть основания думать, что у Павла Коледы, которого безуспешно искал 13 лет (!!!) Интерпол и обнаружили в заброшенном здании в Даугавпилсе наши полицейские, не прерывались связи с преступным миром. Автомашина VW Toureg исчезла, ее владелец, бывший работник милиции, ныне владелец охранной фирмы, предпринимал меры по поиску своего дорогого имущества. Не лишне будет сказать, что милицейский опыт владельца джипа оказался полезен для сыщиков. Делает им честь и то, что именно они вычислили Павла Коледу, который особо и не скрывался, сам ходил в магазин за продуктами, не изменял внешность – не делал пластической операции. В общем, жил, как все. Он не обращал ни на кого внимания, к нему тоже не присматривались. Участковый и не подозревал, что спокойно живет на его подопечной территории матерый преступник, документов не спрашивал, их, кстати, у Коледы не было. Они ему не были нужны все 13 лет в стране, где можно перемещаться как угодно и куда угодно, а портреты с разыскиваемыми преступниками увидишь разве в управлении полиции. В общем Коледа, оказался схож с американским неуловимым Джо, которого… никто не ловил. Это не усложнило, а ускорило решение задачи сотрудников убойного отдела Даугавпилсского участка. Это благодаря им удалось раскрыть тяжкое преступление, за совершение которого при отягчающих обстоятельствах Лерман и Коледа могут получить по 117-й статье до двадцати лет лишения свободы.

24.11.2010 , 13:30

Gorod.lv


Написать комментарий

вообще-то, рассмотрение дела перенесено, а не отложено дело. Тонкость, но все же.

В феврале посадили преступников и все еще нет суда - дело какое-то затянутое получается
Или адвокат силен или денег у них много
Виноваты оба
Нет прав у них убивать людей
Полицейский участковый тоже должен быть наказан за халатность или все же надо было только на это обратить внимание после убийства человека?????
А может он не одного уже убил????
Какая халатность!!!!

Написать комментарий