Современные технологии: становятся ли дети умнее? 1

Интернет, несомненно, облегчает жизнь всем нам. Информация становится более доступной, а такое чудо техники, как google, вообще сводит время, потраченное на поиск информации к минимуму.

С одной стороны можно подумать, что это на учебный процесс не влияет, но ведь на самом деле многие ученики за время учебы так ни разу и не побывали в библиотеке, а рефераты очень часто оказываются плагиатом, скопированным в интернете – материал, который не все школьники даже прочитывают перед сдачей работы.

Руководитель Даугавпилсского управления образования  Ольга Дукшинска считает, что современные технологии очень полезны и негативно на учебный процесс не влияют. Даугавпилсские школьники со своими научными работами участвуют в конкурсах государственного уровня, и пока что жалоб не было на то, что хоть у одного ученика в работе был бы обнаружен плагиат. Конечно же, за всеми не уследить, и возможно учителя не всегда замечают плагиат в работах школьников, тем не менее, эта проблема педагогам известна и они стараются прослеживать интернет ресурсы, проверяя работы учеников.

А как же мобильные телефоны? Камеры позволяют сфотографировать контрольные работы в отличном качестве, и школьники параллельных классов, сотрудничая между собой, делятся материалом.

О. Дукшинска: Ученики во все времена умудрялись списывать, это факт. Вообще-то по внутренним правилам школ, мобильные телефоны во время учебы использовать нельзя, ученики, конечно же, это не соблюдают, но большинство контрольных работ требуют личное мнение ученика, поэтому знание вопроса, задачу школьника не сильно облегчает. Во многих странах школьники не списывают – для них дело чести написать работу самостоятельно. У нас же это воспринимается по-другому – дети гонятся за хорошими отметками.

24.11.2010 , 13:23

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

"Руководитель Даугавпилсского управления образования Ольга Дукшинска считает, что современные технологии очень полезны и негативно на учебный процесс не влияют"

Эта дамочка поражает свое безграничной глупостью и недальновидностью. В современных школах высший балл получает не тот ученик, что своим умом делает материал, а тот, кто скачает в интернете. После чего ребенок умнеет и идет по пути наименьшего сопротивления и лучших оценок. Это проверено на практике.