Вокруг бюджета на медицину закипели страсти

Сокращение в будущем году финансирования латвийской медицины на 12,3 млн. латов обосновано изменениями в стационарах – больные теперь проводят там меньше времени, что и позволяет экономить, заявил в передаче LNT "900 секунд" премьер-министр Валдис Домбровскис. С ним категорически не согласен глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и соцобеспечения Валдис Керис – по его словам, в результате таких реформ Латвию неизбежно ждет повышение уровня смертности.

Домбровскис оптимистично оценивает реструктуризацию медицины: она направлена на то, чтобы впредь обслуживать пациентов по преимуществу амбулаторно и как можно реже отправлять людей в больницу. Такая практика существует во всем мире, пояснил премьер. Задача Латвии – сократить не само число койко-мест, а количество пациентов в больницах. Значит, нужно больше заботиться о работе поликлиник.

Премьер не согласен с упреками в нарушении предвыборных обещаний – он теперь утверждает, что в них речь шла о сохранении финансирования основных функций медицинской сферы, и это было сделано. Словом, начинается привычная послевыборная демагогия.

По мнению же главы профсоюз латвийских медиков Валдиса Кериса, при урезании бюджета на 12 с лишни миллионов невозможно будет обеспечить одновременно и доступность, и качество медуслуг. “Будет или доступность, или качество”, – подчеркнул он, отвечая премьеру в той же телепередаче.

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) также направила правительству Латвии письмо, в котором указала, что дальнейшее сокращение финансирования медицины в нашей стране сейчас крайне нежелательно. По словам Кериса, максимум, что допустимо было сделать в теперешней ситуации – сократить финансирование отрасли до 4,05% от ВВП, тогда как план правительства обрезал планку до 3% от ВВП.

Юрис Барздиньш, новый министр здоровья, по мнению медиков, находится в незавидной ситуации: ему перед избранием в должность было обещано нормальное финансирование. Однако его отставка все равно ничего не изменит к лучшему.

Керис еще раз призвал Домбровскиса одуматься, пересмотреть бюджет ан медицину и начать выполнять свои предвыборные обещания, а также сообщил, что примет участие в акции протеста – пикете противников бюджета-2011, организованном Объединением свободных профсоюзов.


Написать комментарий