Кабинет министров поддержал создание Центра Ротко в Даугавпилсе 2

23 ноября Кабинет министров поддержал проекта создания в Даугавпилсе Центра искусств Марка Ротко. Как мы уже сообщали, Департаменту политики городского планирования нужно было доказать Европе, что центр сможет нормально функционировать в будущем.

В 2013 году Министерством культуры в развитие центра будет внесена 91 тысяча латов, на которые будут проводиться семинары, выставки, экскурсии и другие мероприятия. Как рассказала руководитель Департамента политики городского планирования  Сармите Кикусте, Министерство культуры также делегировало самоуправлению свои функции в организации мероприятий, связанных с деятельностью Центра. Такое решение по делегированию полномочий самоуправлению Кабинет министров принял впервые.

Выделенные министерством средства не смогут быть перенаправлены на содержание центра: коммунальные услуги и обхозяйствование. Как отметила С. Кикусте, в дальнейшем, департамент будет стараться продолжить работу с министерством для того, чтобы государство и впредь поддерживало работу Центра.

Теперь, после этого решения КМ, которого департамент добивался три месяца, проект продвигать будет легче, отметила С. Кикусте. По словам руководителя департамента, этот проект для Даугавпилса является не приоритетным, но самым “горячим”. Кроме него, Департамент разрабатывает еще 12 проектов, на которые планируется привлечь в город европейские деньги. 12 проектов на сумму 15 млн латов реализуются уже в данный момент.

24.11.2010 , 11:53

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

В русской крепости должно быть русское искусство. Русскую культуру нельзя заменять другой культурой.
Чтобы убить нацию, достаточно взорвать её храмы.

Чета республиканская пресса полностью проигнорировала это ваше "событие века". Вывод -это очередная порция "лапши" на уши для местного пипла, не более того.

Написать комментарий