Зиле: Вилкс хочет продать Hipotēku banka

В середине ноября новоизбранный министр финансов Андрис Вилкс и глава Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич летали в Брюссель для того, чтобы провести секретные переговоры... о продаже латвийского государственного Hipotēku un Zemes banka.

Такой версией поделился с журналистами летевший тем же самолетом депутат Европарламента, глава правления Visu Latvijai! — “ТБ”/ДННЛ Роберт Зиле, пишет газета Телеграф.

Г-н Зиле был крайне возмущен. Он допустил, что правительство обратилось в Еврокомиссариат по вопросам конкуренции и рассматривает возможность “по-тихому” продать этот банк. Как указал Зиле, это будет равноценно потере “последнего в Латвии профессионального инструмента на финансовом рынке”.

Представитель БЛ Мартиньш Гравитис заявил, что все вопросы с Hipotēku banka нужно задать Минфину, так как “БЛ не является государственным владельцем Hipotēku banka”.

Пресс-секретарь Минфина Байба Мелнаце, в свою очередь, сообщила следующее: “Г-н Зиле предоставил журналистам свою версию того, что он услышал в разговоре Римшевича и Вилкса. Но на самом деле речь идет не о продаже Hipotēku banka, а о его ранее намеченной реструктуризации и превращении в Банк развития. Соответствующую концепцию правительство утвердило еще в ноябре 2009 года, и реализована она должна быть к 2013 году”.

Ну, а в Брюссель Римшевич и Вилкс летали потому, что процесс реструктуризации банка подразумевает в том числе и рабочие консультации с Ерокомиссией.

По словам Мелнаце, в процессе реструктуризации Hipotēku banka должен быть разделен на две составляющие — ту, которая будет заниматься оказанием поддержки малым предпринимателям и реализацией других государственных программ (собственно, станет Банком развития) и коммерческую, в которую входят всевозможные дочерние структуры банка, например, лизинговая компания Hipolīzings. Несмотря на то, что и после реструктуризации Hipotēku banka сохранит значительные коммерческие активы, часть подразделений в концепцию будущего Банка развития не вписывается.


Написать комментарий