Домбровскис: даже в жирные годы налоги на продукты не снижали

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") соглашается, что необходимо принимать очень непопулярные решения, но подчеркивает, что это неизбежно.

“Те решения, которые следует принять, непопулярны, но понятно, что дефицит бюджета надо сокращать. При помощи этих решений будет достигнут дефицит 5,5%”, сказал премьер.

Что касается увеличения основной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%, Домбровскис еще раз напомнил, что Министерство финансов призвало убрать все пониженные ставки НДС, но это не было сделано. Премьер-министр отметил, что это решение является менее болезненным, чем увеличение пониженных ставок.

На вопрос, можно ли снизить НДС на продукты питания, премьер-министр ответил отрицательно. “Это уже давний спор. Однако, даже в жирные годы нельзя было принимать подобные решения. И сейчас не можем себе этого позволить”, сказал глава правительства.

Премьер также опроверг слухи о том, что в середине следующего года снова придется сокращать бюджет. "Я прогнозирую “переполнение” бюджета", сказал премьер-министр.


Написать комментарий