Стрике и Вилкс: Вилнитис допустил 70 нарушений

Заместители начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике и Алвис Вилкс намерены подать премьер-министру и генеральному прокурору заявление о противоправных действиях начальника бюро Нормунда Вилнитиса.

Вилкс и Стрике обобщили 70 фактов, свидетельствующих о противоправных действиях Вилнитиса. Сегодня после заседания антикоррупционной комиссии Сейма Стрике заявила журналистам, что перечисленные факты проверяются, поэтому все они будут юридически точно оформлены.

По словам Стрике, речь идет не о преступлениях, а именно о противоправных действиях и создании помех в работе бюро.

Вилнитис на возможность публикации компромата отреагировал спокойно, заявив, что продолжает свою работу в соответствии с действующими нормативными актами.

Как сообщалось, правомочность действий начальника БПБК Вилнитиса оценит комиссия во главе со старшим прокурором Арвидом Калниньшем. До 10 января 2011 года комиссия должна представить премьеру свою оценку и предложения, а Вилнитис должен до 6 декабря подготовить предложения по разработке новой модели структуры БПБК для подачи премьеру после рассмотрения в совете БПБК и согласования с межведомственной комиссией.


Написать комментарий