Глава МИД Латвии может сорвать визит Затлерса в Москву 1

Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву, намеченный на декабрь этого года, находится под угрозой срыва из-за скандала, вызванного перепиской главы МИД Гирта Валдиса Кристовскиса с латышским врачом-националистом из США Айваром Слуцисом, в которой министр соглашается с мнением доктора о том, что "нельзя одинаково лечить латышей и русских".

Об этом в интервью передаче “Разворот” радиостанции Baltkom 93,9 заявил вице-спикер Сейма Латвии Андрей Клементьев (“Центр согласия”).

По его словам, Кристовскис был обязан официально разъяснить свою позицию по поводу переписки, созвав для этого пресс-брифинг, чтобы сохранить возможность президента Затлерса посетить Москву в этом году. “Он должен четко, грамотно, условно, в час уложиться, чтобы дать понять представителям России, Белоруссии и всего цивилизованного мира, что он реально не является, извините, фашистом. Это фашистская идеология – оказывать медицинские услуги по этническому принципу”, – сказал представитель оппозиции.

“Я думаю, что визит под угрозой. Если МИД Латвии в ближайшее время не сможет объяснить высказывания своего главы, то президенту России нет никакой необходимости встречаться с президентом, который, возможно, не получит подтверждения своих полномочий парламентским большинством летом 2011 года”, – сказал Клементьев, сравнив при этом Затлерса с “хромой уткой”.

“И рядом с Затлерсом во время встречи будет находится глава МИД – так полагается по протоколу. И как [президент России] господин Медведев или господин премьер-министр Путин будет жать руку человеку, который буквально пару месяцев назад заявил, что русских можно не лечить – это, конечно, большой вопрос”, – сказал Клементьев.

При этом он указал, что источник информации о переписке Кристовскиса и Слуциса вызывает у него некоторые сомнения. По словам Клементьева, эта информация появилась у объединения “За лучшую Латвию!” раньше, чем у всех остальных оппозиционных парламентариев и даже раньше, чем у журналистов, а это говорит о том, что у этого политического блока есть свои источники в партии Кристовскиса – “Гражданском союзе” (“Единство”).

Напомним, что Валдис Затлерс уже прокомментировал скандал с перепиской главы МИДа и американского латыша Слуциса.

“У меня, как врача, этот вопрос вообще никогда не появлялся, нужно ли лечить русских так же, как латышей? Любой врач, используя свои знания, с лучшими намерениями лечит абсолютно всех пациентов. В свою очередь господин Кристовскис несет ответственность за свои слова, и ему самому нужно их объяснять”, – заявил Затлерс.


Написать комментарий

A 4to tut osobennogo...sami zhe russkie v rosisrusssii kak k boljnim svoim soote4estvennikam otnosjatsja?Skidivajut ninvalidov na pol,kotorie ne mogut vra4u vzjatku datj....v domag prestarelih tvoritsja genocid suprotiv svoih-zhe starikov.....detej na organi raspilivajut.....