Кригерс: у неграждан нет стимула платить налоги 1

Апартеида в Латвии не существует, но система разделения жителей страны на граждан и неграждан устарела, и политикам надо решать эту проблему, причем не с помощью экзаменов с проверками на знание гимна. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил руководитель Латвийского Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

“Система граждан и неграждан, созданная в начале 90-х годов, устарела. Даже если не говорить о политике, а посмотреть только с точки зрения экономики: неграждане не мотивированы платить налоги. Люди рассуждают так: “Если я не гражданин этой страны, то почему я должен платить налоги?” Никто им не объяснил, какие хорошие вещи делаются за деньги налогоплательщиков, как эти деньги возвращаются к ним. Возможно, поэтому в Латвии так развита теневая экономика", — сказал Кригерс.

“Надо решать проблему, и не только системой экзаменов и пением гимна. Должно быть как во многих цивилизованных странах — если я в этой стране родился, то являюсь ее гражданином. А ждать, проверять, когда я запою [гимн], чтобы решить, могу ли я стать гражданином — это неправильно”, — заключил профсоюзный лидер.


Написать комментарий

opomnilisj pridurki kogda uzhe pochti nekomu davatj grazhdanstvo a nahren ono teperj nado chtobi vibiratj ocherednih vorov -teperj sami razgrebaite chto natvorili