Кишка тонка, и руки наши дешевы 24

В надежде получить из еврофондов 150 тысяч латов даугавпилсский бизнесмен Александр Петров открыл в центре курортного микрорайона Погулянка, на базе-магазине обанкротившейся фирмы "Триал", производство по переработке кишок свиней и овец.

Директор продовольственно-ветеринарной службы региона Антон Лаздан был единственным, кто оказался в курсе дел и сказал нашему порталу, что сделал несколько замечаний хозяевам, обследовав предприятие. Он разрешил десятку работников и дальше превращать кишки, поступающие в основном из-за рубежа, в натуральную оболочку для деликатесных колбасно-сосисочных изделий.

Все остальные городские службы, начиная с отдела политики планирования города, где есть узкий специалист по развитию бизнеса  Владимир Надеждин, ничего о специфическом производстве в Погулянке не знали. Не в курсе оказалась и директор регионального управления охраны среды Даце Тучика-Зучика.

Обратить внимание нашего портала на тихо обосновавшуюся среди вековых сосен и рядом с Даугавой фирму Александра Петрова, заставили жители парковой зоны Погулянки. Их смутили не только интенсивно прибывающие-отбывающие большегрузные автомашины с зарубежными номерами, сколько господа, которые рекомендовали любопытным аборигенам держаться подальше от закрытого четыре года назад продуктового магазина и шикарных легковых автомашин, на которых приезжают на предприятие гости.

Нам удалось выяснить, что г-н Петров в течение примерно шести лет занимался (не сам, конечно) переработкой кишок домашних животных в Демене, что в Даугавпилсском крае. Там пустовал (и теперь пустует) двухэтажный детский сад. Занимая в здании его небольшую часть и обеспечивая работой в среднем одиннадцать сельчан, чему те, в основном, женщины, были рады, бизнесмен был вынужден перевести переработку в Даугавпилс. К тому принудили его, скорее всего, по нашим сведениям, полученным от управляющей Деменской волостью Валентиной Гадзане, строгие европейские санитарные требования к условиям производства.

Кажется странным, что в курортной зоне да еще в магазине-базе, построенным еще в советские времена как торговая точка, удалось выполнить жесткие требования ЕС к самому производству и к охране природы. Директор управления охраны среды сообщила, что г-ну Петрову выдано разрешение только на промывку животноводческого сырья. Это же надо, за сотни и тысячи километров везти в Даугавпилс импортные скотские внутренности, чтобы всего-то прополоскать их какой-то особой латвийской водой, которая в Погулянку централизованно из артезианских скважин не поступает. Зато стоящие у бывшего магазина ловушки для чужестранного кишечного жира его накапливают и тем самым увеличивают объемы специфических промышленных отходов, которые не поддаются утилизации.

По нашим понятиям, промывать водой субпродукты для изготовления оболочек колбас лучше бы ближе к бойням, к той же Германии, откуда везут в Даугавпилс сырье. Ан нет, в Латвии платить за неприятную работу можно намного меньше, потому и транспортные расходы окупаются.

05.11.2010 , 15:28

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Не знаю,каких ты будешь кровей, мне все равно, но русский язык уважать надо. Если хочешь выразить свои мысли, то помни, что говорил Петр I: пиши так, дабы ум и глупость видны были. Я увидела глупость и вопиющую неграмотность. Потому и не могла пройти мимо.

Асану - от уч-цы мл.классов : Не знаю,каких ты будешь кровей, мне все равно, но русский язык уважать надо. Если хочешь выразить свои мысли, то помни, что говорил Петр I: пиши так, дабы ум и глупость видны были. Я увидела глупость и вопиющую неграмотность. Потому и не могла пройти мимо.

ПИонЭры,идите в ж=пу.
\Раневская/

по дешивизни рабочих рук перещеголяли таджиков .А хозяева из гор. думы понятия не имеют, что в их владениях происходит.

Это очень хороший и прибыльный бизнес.
Кто-то очень позавидовал.Лично мне,эти кишки жить не мешают и люди при работе.

Очень странно уже несколько лет вредное производство расположенно в курортной зоне и ни кому дела нет, ни охране природы,ни ветеринарной службе.А как же вездесущий VID.Что-то тут непонятно.

Аноним: Очень странно уже несколько лет вредное производство расположенно в курортной зоне и ни кому дела нет, ни охране природы,ни ветеринарной службе.А как же вездесущий VID.Что-то тут непонятно.

Скорее всего очередная прачечная.

Человек занимается производством, а не говорильней. Начет "курортной зоны" в погулянке хорошо насмешили.

видно отката не было.
Человек занимается бизнесом.дает рабочие местаюа нам и это не нравиться.что за народ пошел

Работники этой фирмы давно ездили на учёбу в Голландию , а нашим слугам народа ,да и прочим фискальным структурам , всё в диковинку....

........а в чём криминал?

Пятница: Это очень хороший и прибыльный бизнес. Кто-то очень позавидовал.Лично мне,эти кишки жить не мешают и люди при работе.

кишки жить не мешают .........

Pjatnica..... kishki zhitj pomogajut!Kal to nado kakomu-nitj organu vivoditj!

Аноним: Аноним: Очень странно уже несколько лет вредное производство расположенно в курортной зоне и ни кому дела нет, ни охране природы,ни ветеринарной службе.А как же вездесущий VID.Что-то тут непонятно.Скорее всего очередная прачечная.

Klassno virazilsja!Ja dumaju nekotorie,s IQ nizhe 83 ballov( postite,4to opjatj imja PIHTO v sue upomjanul) ne ponjali,4to ti imell vvidu..............poetomu pojasnjaju!Pra4e4naja-zna4it otmivo4naja deneg...........

Автор этой статьи что-то недоговаривает по незнанию или по иным причинам... Как же, никто не знал до сих пор о существовании этой фирмы, причем самое интересное что об этом не знало PVD, инспектора которого приходили неоднократно с проверками в соседствующий магазин и сами закрывали нос от той вони, которая проникала из соседних цехов в торговый зал.

Аноним: Очень странно уже несколько лет вредное производство расположенно в курортной зоне и ни кому дела нет, ни охране природы,ни ветеринарной службе.А как же вездесущий VID.Что-то тут непонятно.

Ты сам давно по этой "курортной зоне" прогуливался?? Погуляй по территории пионЭрлагеря, если по кирпичикам еще не растащили, то там можно фильмец типа сталкера или half-life заснять, а в помещении и на территории санатория можноснимать что нить про полтергейст, глаза протрите п.здаболы, Вся Латгалия реально В РУИНАХ, не долговечные новые жестянные коробки не в щет...

Кто кого спрашивал, кога перепродавали санаторий, который разрушается, а везде таблички - охраняется государством. От кого? ОТ Дриксны, который перекупил памятник у Гущина и ничего не делает, чтобы сохранить памятник. Где Смертьева, Клещинская, Махлин, директор музея - патриоты вы наши. За что вам деньги платят?

Очень странно уже несколько лет вредное производство расположенно в курортной зоне
____________________

В этой "курортной" зоне весь лес настолько засран, что из-за мусора скоро травы видно не будет. Курорт для крыс и тараканов.

Нет, не пойму, кишки везут из Германии в Даугавпилс, чтобы их тут промыть и отдать на мясокомбинаты? Тут чо-то не то. Полиция,полиция!

Не смешите мои тапочки, идет отмыв. Только не кишок. Посторонние отойдите в сторону.

Автор - кто подбросил вам "идею" написать такую неуважительную статью? Видно, кто-то очень позавидовал. Любой бизнес выигрывает за счет чего-то! Вы этого не знали??? У нас ведь рыночная экономика! А у вас нет никаких оснований и фактов, все какие-то домыслы... Посмотрите, что люди в ответ пишут: довольны, что им рабочие места дали, и производство жителям совем не мешает.

Мировые концерны, такие как Procter & Gamble, Adidas или Opel уже давно перенесли точки производства в другие страны, причем далекие от строгих правил ЕС. Посмотрите, где сделано большинство продуктов, которые вы едите, носите, используете каждый день: Китай, Индия, Бангладеш, Шри-Ланка и т.д. Там зарплата рабочих и вовсе не сравнится с нашей... А тут предприниматель на територрии ЕС открыл производство, создал новые рабочие места в забытом городом месте, платит людям зарплату, налоги и страховки. О чем вообще вы ведете речь? Статья абсолютно безосновательная!

Написать комментарий