Vitol может потребовать у Латвии $130 млн.

Vitol Group, крупнейший акционер АО Ventspils nafta (VN), обратится к премьер-министру Валдису Домбровскису с письмом, в котором говорится о нарушении договора о защите инвестиций между Латвией и Швейцарией. На основании договора компания обещает потребовать компенсацию в размере $130 млн., сообщили Nozare.lv на предприятии.

В письме говорится также, что сумма компенсации может вырасти до $300 млн. Если латвийское государство не предпримет соответствующие шаги, начнется международный судебный процесс.

В письме перечислены пункты договора о защите инвестиций, которые были нарушены. Латвия, по мнению Vitol, не выполнила своих обязанностей в связи со вложениями Vitol в VN и ее дочерние компании.

В письме говорится, что латвийское государство обязано обеспечивать прогнозируемую, прозрачную, однородную и стабильную предпринимательскую среду без дискриминации.

В октябре 2006 года Vitol приобрела 34,75% акций VN, а затем увеличила свое участие до 49,5%. Компания призывает Латвию начать консультации в связи с нарушениями договора.

Письмо направлено также в органы Всемирного банка, комиссару ЕС по экономической монетарной политике, Латвийскому агентству инвестиций и развития и Министерству финансов.


Написать комментарий