В День Лачплесиса в Резекне пройдёт традиционный военный парад и другие мероприятия

Уже 15 лет празднования Дня прокламации Латвийской Республики и Дня Лачплесиса не обходятся без военных парадов.

И этот год не станет исключением – 11 ноября жителей и гостей города порадует военный парад военных и земессаргов Резекненского гарнизона и персонального состава Колледжа Государственной пограничной охраны около Памятника освобождения Латгалии „Vienoti Latvijai!”.

11 ноября праздничные мероприятия начнутся в 10:00 богослужением в кафедральном соборе Сердца Иисусова, посвящённого памяти павшим воинам. После богослужения участники военного парада отправятся к месту начала шествия парада. Колонна промарширует по улице Латгалес, затем по аллее Атбривошанас до Памятника освобождения Латгалии „Vienoti Latvijai!”.

В параде примут участие военные и земессарги из единиц 2-го края земессардзе, роты нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов 54-го инженерно-технического батальона земессаргов, а также персональный состав Колледжа Государственной пограничной охраны.

Традиционно перед началом парада будет предоставлена информация о единицах военных, участвующих в параде, с речью к участникам парада и зрителям обратятся представители краевого и городского самоуправления, а также епископ Резекненско- аглонской епархии Янис Булис.

Руководить парадом будет командир 56 пехотного батальона земессаргов подполковник Вентс Кодорс, а парад, который в этом году начнётся в 10:00, примет командир 2-го края земессардзе подполковник Айварс Валеникс.

Стоит добавить, что многие должностные лица, ответственные за проведение парадов, отметили, что Резекне является очень подходящим местом для проведения парадов. Например, в Риге, Елгаве, Лиепае и в других городах, где проходят парады, необходимо устанавливать специальные трибуны, а в Резекне около Памятника освобождения Латгалии „Vienoti Latvijai!” никакие дополнительные трибуны не нужны, потому что возвышенность образует здесь сама природа.

Как обычно, во время марша колонн дорожное движение будет ограничено. Просим жителей и гостей города отнестись к этому с пониманием.

Мероприятия в честь Дня Лачплесиса продолжатся в 17:00, когда у Памятника освобождения Латгалии “Vienoti Latvijai!” 20 кандидатов в яунсарги дадут клятву. После этого участники мероприятия отправятся в факельное шествие на кладбище на улице Миера, где пройдёт минута молчания у обелиска воинам, погибшим в Борьбе за независимость.

05.11.2010 , 13:03

gorod.lv


Написать комментарий