ГС: Кристовскис никогда не оценивал людей по национальной принадлежности

Комиссии по этике партии "Гражданское единство" предстоит оценить высказывания врача Айвара Слуциса, которые стали известны благодаря огласке его личной переписки с лидером ГС и нынешним министром иностранных дел Гиртом Валдисом Кристовскисом.

Как отмечает Diena, партия считает неприемлемыми подобные высказывания, прозвучавшие из уст врача. Однако в действия Кристовскиса однопартийцы никаких нарушений не констатировали.

Правление “Гражданского союза” категорически осуждает любые высказывания относительно национальной принадлежности человека, а также с уверенностью заявляет, что Гиртс Валдис Кристовскис никогда не позволял себе оценивать людей, основываясь лишь на их национальной принадлежности.

По словам представительницы ГС Даце Балоде, Кристовскис с уважением и толерантностью относится к людям всех национальностей.

“Мне жаль, что непродуманные высказывания и геройство на уровне электронной почты забирают нашу энергию. Истерия здесь не поможет. Я снова призываю сохранять здравый смысл и не бороться друг с другом по тем вопросам, которые не связаны с нашей программой и целями”, — указал Кристовскис в письме к своим однопартийцам.

Ранее уже сообщалось, что в минувший четверг парламентская оппозиция потребовала отставки Кристовскиса с поста главы МИДа Латвии. Поводом для выдвижения требования об отставке стали необдуманные высказывания Кристовскиса в переписке с латышским эмигрантом, врачом Айваром Слуцисом. Письма были опубликованы на портале pietiek.com.

Слуцис известен своими националистическими взглядами. В электронном письме Кристовскису он написал, что “не мог бы лечить русских так же, как латышей”. В ответном письме лидер “Единства” написал: “Согласен с твоей оценкой и видением”, отмечает портал. Слуцис пишет, что “русских в мире становится меньше, но Латвия — единственная страна, включая Россию, где русские идут вперед”.

В ответном письме Кристовскис полностью соглашается с мнением соотечественника, подчеркивая, что “Гражданский союз” “ни на секунду не отступал от защиты интересов латышей”.

Переписка между Кристовскисом и Слуцисом велась 15 октября 2009 года.


Написать комментарий