Кувалдой по старине 15

Фото автора
Фото автора
Недовольство выразил вчера, в четверг, при посещении крепости руководитель Латвийской государственной инспекции по охране памятников Юрис Дамбис, увидев, как рабочие, вооруженные механизмами, а то и лопатой, крушат старинные фрагменты подземных коммуникаций.

Поломанные артефакты не поддаются восстановлению, навсегда потеряны для исследователей материальной культуры, в данном случае – русской. Сопровождавший Юриса Дамбиса представитель отдела культуры  Артем Махлин, руководитель проекта восстановления за евроденьги памятника-крепости, согласился с критикой высокого гостя. И сказал, что на еженедельной планерке строителей их – это в основном горожане – просят о том, чтобы они бережнее относились к находкам.

Осложняет проблему и то, что вид работ, какими заняты генподрядчик – рижская фирма “Биндерс”, которая, выиграв конкурс, передала заказ местным фирмочкам, относится к ремонтным. Если бы это были реставрационные работы, то их стоимость была бы намного больше. Соответственными были бы и темпы – намного ниже. В нынешней ситуации заработок строителей целиком зависит от темпов, отсюда и пренебрежительное, порой, отношение к тем предметам, какие обнаруживаются при землеройных работах. Остается уповать на совесть рабочих, которые все больше, по наблюдениям Артема Махлина, проникаются важностью порученного им дела.

05.11.2010 , 11:27

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Рабочему не до археологии, не станет он ждать инспектора, валяя дурака. Пусть едут сюда из своих кабинетов ученые-инспектора, студентов истфака пригласят. Смертьева, хватит греть за.... в кабинете, давай вылезай на свежий воздух. Кто там еще денежку получает в музее - в крепость. Гуляйте, обращайте внимание. Рабочий позовет, если что подозрительное найдет. А искать вас никто не будет. Кормитесь от истории и памятников - шевелитесь!

Наверняка там много 100-латовиковба им вообще пох...

вот это точно нужно выходить на прогулку историкам и работникам музея посменно и наблюдать за работами

Осложняет проблему и то, что вид работ, какими заняты генподрядчик – рижская фирма “Биндерс”, которая, выиграв конкурс, передала заказ местным фирмочкам, относится к ремонтным

Понял пэрл аффтара с третьего раза! Пеши исчо!

Ребят, как помочь? Мой e-mail - adrpavel@inbox.lv,живу в Москве.

А чей человек этот разрушитель А.Махлинс

Если ты изучал русский язык как иностранный, то тебе сложно - или вообще невозможно - с твоими зачаточными знаниями прочесть и понять придаточные предложении, с причастными и деепричастными оборотами, вводными словами. Но, что поделать, таков русский язык. Он сложен для инородцев и рожденных русскими, но не читающих Пушкина.

Аноним: А чей человек этот разрушитель А.Махлинс

"- Я ничей. Я сам по себе мальчик. Свой собственный. Я из города
приехал." =)))

Не чьих людей у кормушки (корыта) в Латвии где процветает кумовство не может быть. Как и МЭРов их по закону быть не может, нет в Латвии такой должности, звания и прочего.

Русской крепостью должгны заниматься русские специалисты.

Аноним: Не чьих людей у кормушки (корыта) в Латвии где процветает кумовство не может быть. Как и МЭРов их по закону быть не может, нет в Латвии такой должности, звания и прочего.

кумовство............a teperj ale-gop!
eto slovo estj toljko v russkom jazike...nigde v mire net takogo ponjatija.......poetomu dogadajtesj,gde boljshe vsego kumovstva?

Если ты считаешь себя русским, почему пишешь трансплитом? Потому и строчишь латиницей, что не знаешь языка русского. Он не нужен педофилу смердящему.

после таких " ремонтных работ "востанавливать будет нечего, тк придётся строить заново. А где господа из гор. думы, музейные работники, и тд .? Почему никто не следит за работами разрушителей ?А если бы Дамбис не приехал посмотреть, то смотреть было бы неначто .

Из той пушки, что на фото, надо выстрелить в Смертьеву. Может, проснется и посмотрит,что делается в крепости.

Отсюда бы детдом убрать в Стропы. Давно собирались, а то мучаются дети. Ни школы рядом нет, ни детского клуба. Им скучно сидеть за стенами дома. Говорили же, что закроют детдом, еще два года назад. А толку? Не место тут детям.

Написать комментарий