Две зоны есть, третьей – не бывать! 30

Официальная весть о том, что Резекненская специальная экономическая зона вышла на шестое место в Европе по отдаче вложений, должна была бы повергнуть в уныние крупных и средних специалистов думского департамента по политике планирования Даугавпилса.

Но не тут-то было. И даже приезд в Даугавпилс с предвыборными агитационными целями депутата 9-го, теперь и 10-го Сейма Яниса Тутинcа, бывшего мэра резекненцев, не ввел в краску стыда наших планировщиков, пожелавших прибавить к названию своего департамента еще и слово “политика”. А Тутинс открытым текстом хорошо поставленным голосом поведал не только о том, как ему и его сподвижникам по прежнему составу мэрии удалось убедить правительство в том, что надо дать разрешение на организацию свободной экономической зоны, но и тем самым тормознуть давно суетящихся вокруг этой затеи чинуш-даугавпилчан. Уж они-то катались по всему миру за городской счет, изучая азиатско-европейский опыт, создавали под эту самую зону банк, называя другие кредитно-финансовые учреждения не иначе, как “банчокс”. Европа была тогда наивной и поверила, что надо дать миллион евро под проект свободной экономической зоны и определить ей место – более двадцати гектаров, занятых прежде обанкротившимся заводом химволокна, приватизированного сингапурцами. От них только название осталось – “баклажаны”, на что они обижались и строго наказывали горбатившихся на них в три смены.

Господа из мэрии быстро освоили миллион, развесили планшеты с символами Еврофонда по периметру сохранившегося забора предприятия и на других видных местах. Там и про подарок Европы вступающей в ЕС Латвии было написано, и нарисовано счастливое будущее тому, кто захочет оказаться в специальной индустриальной зоне. Назвали ее именно так, чтобы вскоре плавно перейти к желаемому – свободной экономической зоне. И тогда же другой депутат Сейма, ревниво следивший за тем, как даугавпилсские самоуправленцы ни шатко ни валко якобы создают зону, свободную от многих налогов, сказал вещие слова: “Две зоны у вас есть, третьей – не бывать!” Это он о тюрьмах говорил. Они у нас есть до сих пор, для экономии средств реорганизовали две администрации в одну, подсократив вертухаев в офицерских погонах.

А в нынешней – индустриальной зоне, благодаря успешной реализации проекта которой работница Думы Инга Мельникова оказалась принята в муниципалитет самого большого города Канады – Торонто – с девятимиллионным населением – одни раздоры. Поставили главным на зоне директора КБО Ивана Рыбникова, поскольку обслуживать горожан на муниципальных основах практически стало некому. Ничем не утруждал себя Иван Пантелеевич, разве что лампочки иногда менял на улицах, не сам конечно, а давал руководящие указания. Не забыл глава развалившегося КБО о сыне, которого держал при себе на приличной должности. И даже когда тот, глядя, как растаскивают дорожающий металл, сам решил вывезти лишнее, попался охранной фирме на проходной вместе с грузом, остался без уголовного наказания. При помощи покровителей в думе, разумеется.

Об этом не рассказали Янису Тутинсу, когда он поинтересовался на этот раз, как идут дела в зоне бывших конкурентов. И о том, что, придя на все готовенькое – Европа подмогла –  Иван Рыбников собирал дань с небольшого числа фирм и фирмочек, которые существенных для города налогов не платили. Муниципальное предприятие перепродавало также клиентам электричество, имея распределительный пункт. А когда г-н Рыбников стал неугоден хозяевам, отклонился от генеральной линии партии “Латвияс цельш”, то его попросили вон. Но наш Иван, не уступающий своему сказочному тезке по уму, успел сбагрить электроподстанцию родне. Причем проделал эту операцию чисто, так что даже полиция за него заступилась.

Теперь уже депутат Сейма Янис Тутинс скромно поведал, что приложил усилия к тому, чтобы именно в Резекне был еще и крупный логистический центр. А ведь место ему не в Екабпилсе, где он уже есть, и не в Резекне. Там не было самого крупного в стране автотранспортного предприятия, как был в Даугавпилсе, но все пошло в распыл. Остались четыре мелкие конторки по международным перевозкам, из которых одна принадлежит иностранцу, а вторая – рижанину. Водители-дальнобойщики колоннами шли на биржу труда, а пункты технического обслуживания и сегодня стоят без работы. Один владелец признался журналисту, что поставил стол в рабочем кабинете так, чтобы видеть идущие по самой большой магистрали города – улице 18 Новембра – тягачи. “А вдруг завернет кто сюда, я же народ из последних сил и денег держу!” – сказал собственник прекрасно оснащенной техстанции. Он вложился в нее, потому что поверил: в Даугавпилсе, на востоке Латвии, у самой границы с Беларусью, где уже есть несколько частных таможенных складов и государственных, просто обязан быть крупный центр логистики. Однако…

Допытываясь у Тутинса, чего, по его мнению, не хватает городу Даугавпилсу, который по числу населения вдвое больше Резекне, ответа не услышал. И даже когда намекнул ему: “Лоббирования”.

Сопровождавший депутата его земляк, молчавший во время разговора, сказал: " Лучше всего этот вопрос задать вашим бизнесменам, которые пришли со своими инвестициями в Резекненскую специальную зону из Даугавпилса, где ее нет. Спросите у господ Дадерко, Доворецкого. Еще четырех ваших не назову. У иностранцев спросите, искавших, куда бы пристроить деньги и сделавших выбор в пользу Резекне, хотя по карте выходило, что Даугавпилс покрупнее будет и место выбрал наиболее удачное. Ваш город уже лет двадцать как не является промышленным. И в абсолютном отношении, и относительно числа занятых к населению. Думать надо!

Наши депутаты чаще ваших выходят на трибуну парламента, а некоторые ваши так вообще ее боятся лет восемь, а резекненцы дело делают. С первого дня пребывания в Сейме.

Что тут возразить.

05.11.2010 , 10:47

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

вся надежда на Строде и Эйгима--на кого же еще--поживем,увидим...

Надежда на Эйгима (из правящей коалиции), если Строде не поможет его подрубить за язык.

Нацисты не любят Даугавпилс!

При чем здесь местные или приезжие, если от человека с харизмой требуется на время постоять за других - первое, и второе - хапать умеренно, не выходя далеко за пределы зарплаты и прочих законных бонусов.


Типа только одна Строде знает, как Эйгим классно говорит по-латышски. Его скорее всего сольют свои. Следующий по списку латышок стоит и жадно потирает ручки, место освободится.
Ришка был нужен, чтобы принести зелёным голоса двинских баранов. Не более того.

Две зоны есть, третьей – не бывать!
-----------------------------------------------------
А заря! Срочно нужна третяя ЗОНА длja вот таких Тyтинсов,КреSSтовских и остальных "слуг народа"!

Еще не все потеряно, есть европроекты, только не надо, как Строде, замахиваться на хай-тек. Для него Рита оставила место за крепостью. А они с высокой добавленной стоимостью все не идут. И никогда этого не будет. Вон ученые из ДУ как пыжатся, и что у них получилось? Пшик. Надо быть скромнее, товарищи! И настойчивее. Креативнее!

Верните Голдбергу в Думу, где и сегодня живут на ее проектах. Эйгим не понял, чего стоит этот человек с говорящей фамилией и создал условия для ухода ее по собственному желанию. Так все растеряем. Начните с Голдберги!

анфиса: Строде там просто так сидеть не будет,

Согласен! Она себе под вараклянскую задницу подушечку подложит!-)



Лох, ты просто хамло. Не можещь простить, как тебе воровать в видеосалоне не давали. Уймись, уже, пенсионер плюгавый.

Вон ученые из ДУ как пыжатся, и что у них получилось? Пшик.

В ДУ работает несколько миллионных проектов. Так что, пожалуй, получилось что-то иное, чем вам кажется.

Статья правильная - господа горожане сами виноваты в том , что в Д-пилсе нет ни экономической зоны, ни промышленности. Нечего пенять на правительство, на плохие законы и даже на мэрию. В 91м, когда Латвия стала свободной и ушли в прошлое планы и разнарядки спускаемые сверху и прочие прелести " развитого" социализма, абсолютное большинство руководителей предприятий города оказались полными бездарями и просто негодяями, растаскивающими по большому и по малому заводы и фабрики. Ну и конечно,разве они признаются в своей тупости, легче обвинять правительство, банк Латвии, МВФ, сейм,националистов , в конце концов резекненцев . А вот поездки по миру за счёт городского бюджета надо былобы запретить.

Владимир Рудой смешал все.Пилит гнилые опилки.Уже пора для серьезной аналитики,глубокого и разностороннего отражения городских проблем,сайт ведь город лв.

Дима: Нацисты не любят Даугавпилс!

Kogda Dimi,Vasi,Peti go home,to Debils budet polu4atj investicii,gospomos4......Kakoe gosvo ho4et finansiraovatj region,gde sidit pjataja koloonna Smoljnogo....?

p.s poka ti ne uspel dobavitj v imenja mnoju pere4islennie i imja Pasha,ja sam ego dobavlju...ha-ha
Kogda Dimi,Vasi,Peti i Pashi..............

Надежда на Эйгима
============
Ща лопну от смеха! Да Риша будет там сидеть молча,если не совсем дурак,и не полезет со своим латышским на трибуну."Зелёные" им попользовались и если он это понимает, будет тихо сидеть и не высовываться.

Где электростанция на солнечной энергии, завод по выпуску фенола, от названия которого жители Черепова вышли на демонстрацию? Все там же? Москва лампочки нового поколения будет делать в Д-се, про это мэр лично заявил, где они? Хоть что-нибудь, кроме как делить хлебные места,они умеют,потому что делить не умножать. Две тюрьмы - вот что нам надо. Одной мало.

Создавать РСЭЗ начали в конце 90-х, когда "оранжевых" в природе не было. И примечательно, что РСЭЗ отстаивали в Сейме все депутаты от Резекне, невзирая на разные политические партии, которые они представляли. В отличие от.

Аноним: Две зоны есть, третьей – не бывать! ----------------------------------------------------- А заря! Срочно нужна третяя ЗОНА длja вот таких Тyтинсов,КреSSтовских и остальных "слуг народа"!

Не для таких не зона нужна , а принудительные каторжные работы , пусть хоть что-то сделают полезное для страны

Временную услугу городу взялась оказать Кикусте, став руководителем департамента развития. Сказала, что скучно ей без дела, а пока будет ждать мандат Сейма, много чего полезного может сделать. А что делают там 15 человек? Может, Кикусте нам скажет.

Дык сколько у нас предприятий в городе, что департамент Думы из 15 человек не может их сосчитать? Откуда тогда цифры по итогам кварталов,года, по числу занятых, из потолка? Госпожа Кикусте, разгоните бездельников, хватит мониторить неизвестно что и получать приличные деньги за безделье.

Написать комментарий