Максим Богданов – бронзовый призер личного чемпионата мира по спидвею среди юниоров 5

18 лучших юниоров мира выехали 2 октября на трек в чешском городе Пардубице, чтобы в заключительной (3-ей) гонке определить чемпиона мира 2010 года.

В числе претендентов было пять гонщиков из Чехии, по два представителя Польши, Германии, Дании и России, а также австралиец, словак, хорват, швед и латвиец  Максим Богданов.

После проведенных двадцати заездов выяснилось, что три гонщика набрали (за три этапа) одинаковое количество очков – по тридцать и поэтому состоялся перезаезд (как бы, финал), в котором и определился чемпион мира. Им стал Дарси Уард (Австралия), серебряным призером стал Мацей Яновски (Польша), а бронзовую медаль чемпионата мира среди юниоров выиграл даугавпилчанин Максим Богданов (Латвия).

“Чемпионство было совсем-совсем рядом, – считает президент спидвейного клуба “Локомотив”  Владимир Рыбников, – Счастье было близко… На мой взгляд, Максим психологически не выдержал напряжения, когда в предпоследнем (19-м) заезде ехал вторым (и этого хватало, чтобы победить), но он поосторожничал и потерял скорость. Этим воспользовался соперник и важнейшее, “золотое” очко было потеряно. На перезаезд, как показалось, он уже не смог собраться…

Однако, бронзовая медаль Максима Богданова – это несомненный успех нашего спидвея и самого спортсмена. Медалей с такого уровня соревнований, никто у нас еще не завоевывал".

За день до этого, участвуя здесь же, в Пардубице, в 36-м юниорском турнире “Золотая Лента” (20 участников), Максим Богданов завоевал первое место.

02.10.2010 , 22:29

Балбес , профукали с Рыбой всё.

....молодец,сынок...!!!

Могли бы за Макса порадоваться.Молодец он 3 место - это тоже очень хорошо! Могли и про Артёма написать....

Да уж... Жалко, но нечего 3 место тож в почете. Удачи Максимка, далее будишь не просто бороться за высокие места, а тупа рвать и метать соперников на право и налево.

А если посмотреть на вопрос попадания Локо в Экстралигу сквозь призму сегодняшнего дня, то становится понятным, что В.Рыбников не прогадал!