США oценили латвийскую высококачественную водку

В условиях спада на внутреннем рынке латвийские производители крепких алкогольных напитков пытаются продавать свою продукцию в США.

Как стало известно изданию, компании Jaunalko и Berlat Grupa в конце мая поставили за океан две пробные партии водки под бренд заказчика, сообщает портал rus.delfi.lv по материалам Бизнес&Балтия.

Базирующаяся в Питтсбурге компания Premier Innovations Group в ближайшее время собирается начать продажу новой водки Clique Vodka в магазинах штата Пенсильвания. Поставщик отмечает, что продукт изготовлен в Латвии из “натуральной родниковой воды и пшеницы класса премиум”.

Водку под марку заказчика (private label) сделал латвийский производитель спиртных напитков Berlat Grupa (известен брендами Боярин и Bonus). Представитель компании, пожелавшая сохранить анонимность, сообщила , что в конце мая в США экспортировано около 15 тыс. бутылок Clique Vodka.

“Весной к нам приезжал американский заказчик. Пообещал золотые горы. Но пока у меня даже нет уверенности в том, будет ли продолжение сотрудничества”, — отметила собеседница . По ее словам, партию, которую предприятие поставило американцам, сложно назвать крупной: при благоприятных рыночных условиях завод производит 500-600 тыс. бутылок в месяц.

Компания Jaunalko уже имеет опыт работы на американском рынке. Она давно поставляет в США свою водку Kurland, а также делает под бренд заокеанских партнеров водку Sin. “Недавно у нас появился новый клиент. Несколько недель назад мы отправили ему первый двадцатифутовый контейнер с 10 тыс. бутылок водки Tru Vodka”, — рассказал председатель правления Jaunalko Эдмунд Демитерс.

Крупнейший в Латвии производитель алкогольных напитков Latvijas balzams поставлять в США водку под private label не планирует, сказал председатель его правления Карлис Андерсонс. Его компания активно экспортирует в штаты бутилированную в нашей стране водку под брендом Stolichnaya.

Согласно данным Объединения производителей и торговцев алкоголем, в Латвии в 2009 году было продано 26,5 млн. литров водки, что на 38% меньше, чем в 2008 году. Участники отрасли объясняют спад резким увеличением рыночной доли нелегальной продукции.

“В этих условиях нам остается рассчитывать только на экспорт. А США — это второй по величине рынок водки после России. Причем за океаном потребление легального алкоголя в кризис сократилось не так сильно, как у нашего восточного соседа. Правда, там водка используется в коктейлях, а не в чистом виде, как принято в Восточной Европе”, — отметил г-н Демитерс.

18.06.2010 , 12:42

Дмитрий ЛИНДЕРМАН, Бизнес&Балтия


Написать комментарий